8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли производят удержания с заработной платы?

Бухгалтер по исполнительному листу удерживает с заработной платы в счёт государства 50% (возвращаю деньги государству по программе развитие села), бухгалтер считает так: сначала высчитывает 50% с заработной платы по Исполн.листу, потом из остатка высчитывает 13% подоходного налога, причём на всю сумму, а то что остаётся пречесляет мне, правильно ли она делает расчёты.

08 июня 2018, 01:10, Максим, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ч.1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. То есть сначала от всей сумы дохода исчисляется налог, затем от остатка удерживается 50%.

08 июня 2018, 03:32
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новосибирск

А бывают ли исключения, т.е. сначала высчитывают 50%, а потом из остатка вычитают подоходный налог на всю сумму?

09 июня 2018, 05:57

Я вам процитировала норму прямо из закона. Также вы может обратиться к бухгалтеру и потребовать пояснений. А лучше — письменно обратиться к работодателю чтобы получить письменный ответ.

09 июня 2018, 06:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.