Могут ли вычитать подоходный налог, если есть ребенок до трёх лет?

Скажите пожалуйста, слышала что если я вышла из декрета до достижения ребенком возраста три года, то при начислении зарплаты с меня подоходный налог не взымают до достижения ребенком трех лет. Так ли это? Если да, то на какой закон или указ мне опереться?

, Элина, г. Горячий Ключ
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Ситуация несколько иная. Вы не освобождаетесь от НДФЛ полностью, однако Вы имеете право на стандатный налоговый вычет, возраст ребенка не ограничивается 3-мя годами.

Согласно ст. 218 НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в бухгалтерию (образец они обязаны Вам предоставить) и приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Данное заявление пишется ежегодно.