300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каковы особенности перепродажи недвижимости от физ лица в данном случае?

Зарегистрирован в качестве ИП с 2012 г., грузоперевозки, отчитываюсь по упрощенке ЕНВД, показываю нулевой доход. С 2015г. занимаюсь перепродажей недвижимости, как физик, с 2015 по 2018 было около 20 сделок, везде купил и продал за одну стоимость. Каждый год подаю декларацию 3НДФЛ. Заинтересовалась налоговая, вызвали на беседу, говорят чтоб я включил в свое ИП помимо грузоперевозок еще перепродажу недвижки и заплатил с 2015 года налоги с этой "деятельности" (в декаларации 3НДФЛ - лист В).

Вопрос: как вести себя в данной ситуации? Я так понимаю, они хотят что даже если я не получал доход с продажи недвижки, то я должен заплатить 1% с оборота за три года? (в моем случае это примерно 150 тр). Как они докажут что мои перепродажи являются предпринимательством?

07 Июня 2018, 22:47, вопрос №2019587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15677
ответов
6197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Я так понимаю, они хотят что даже если я не получал доход с продажи недвижки, то я должен заплатить 1% с оборота за три года?

Вадим

не совсем. это зависит от объекта налогообложения по УСН, поскольку минимальный налог платится налогоплательщиками УСН с объектом обложения «доход-расход» (ст.346.15 и п.6 ст.346.18 НК). при УСН с объектом «доход» плательщик уплачивает 6%.

Как они докажут что мои перепродажи являются предпринимательством?

Вадим

по ст.2 ГК предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

обратятся в суд. на мой взгляд, доказать это будет не сложно, учитывая такое количество сделок с недвижимостью за такое незначительное время. если еще не сделали, то проведут опросы, изучат документы и тд.

08 Июня 2018, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут