Как пожаловаться на МФО в Центробанк, если договор утерян?
Добрый день.Был взят займ в 2016 году в Росденьги в размере 12 тыс. На сегодняшний день требуют сумму в 150 тыс. То что поступают угрозы в смс,звонках,соцсетях мне и окружению,чьи номера в качестве контактных лиц я не предоставляла,было написано заявление в полицию (дело не тронулось с мертвой точки).Для жалобы в Центробанк и ФССП нужен договор и чеки об оплате (вносила 5 раз посильные суммы,потом поняла что бесполезно).В офисе МФО мне отказали выдать копию договора и тем более копию платежей.Я знаю только номер договора и все.Росденьги является брендом нескольких мфо и с каким из них был заключен мой договор мне не припомнится (у них из организаций под этим брендом в реестре официально действующих осталось только 4).Как быть в этой ситуации? Крым
Здравствуйте, Алина!
Вы спрашиваете:
Странно представить, что человек получает в кредит деньги и безответственно относится к кредитному договору. В любом случае его нужно внимательно прочитать, а потом и подписывать, оставив себе один экземпляр договора, если его условия устраивают. Но это, скорее всего, Вам на будущее. Сейчас обратитесь в прокуратуру района с заявлением и попросите, во-первых, разобраться в проблеме; во-вторых, помочь получить заверенную копию договора.
Из множества жалоб и информаций известно, что почти все эти микрофинансовые организации используют мошеннические способы кредитования граждан. Нередко люди, не вникая в условия договора, думают только о том, как бы получить деньги. А после оказывается, что там огромные процентные ставки и приходится очень долго погашать проценты, а сумма кредита не уменьшается. Я Вам сочувствую, но разобраться в проблеме вправе и обязаны представители органов управления, куда Вам и следует обращаться.