Какие субсидии на улучшение жилищных условий предоставляются семье, в которой ребенок-инвалид?

Здравствуйте.Помогите разобраться.

Мы хотели бы преобрести жилье,воспользовавшись субсидией от государства.В Администрации нам сказали,что мы можем претендовать только на субсидию как молодая семья,как семья,в которой растет ребенок-инвалид мы не подходим,потому что мы не встали на учет до 1 января 2005г.В соц.защите нам сказали,что от себя нам предоставляют бесплатный земельный участок,это тоже хорошо,мы рады.Но хотелось бы преобрести готовое жилье с вложением мат.капитала.Дальше мы позвонили на горячую линию губернатора и там нам сказали попробовать обратится в Администрацию на основании ФЗ от 24.11.1995г номер 181 ст.17 может быть что-то и получится.

Я его прочла,но непонятного так же много.

Помогите разобраться,имеется ли у нас такая возможность,воспользоваться субсидией как семья,в которой растет ребенок-инвалид и куда нам обратиться,чтоб получить конкретный ответ.

, Анна, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помогите разобраться, имеется ли у нас такая возможность, воспользоваться субсидией как семья, в которой растет ребенок-инвалид и куда нам обратиться, чтоб получить конкретный ответ.

Анна

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — для решения данного вопроса в первую очередь Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, а так же одновременно и в адрес губернатора области или края по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного обеспечения и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у Вас (членов семьи) укажите все проблемные жизненные ситуации. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и действующих в _____ области программах по оказанию помощи семьям или гражданам (если одиноки) в улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставление жилья лицам попавшим сложную жизненную ситуацию, а так же положенных льготах такой категории граждан и способы их оформления и получения… В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить жилую площадь маневренного фонда или общежитие социального фонда (этот пункт укажите, если жилья вообще у Вас никакого нет, и негде жить). 2. Сообщить действующий порядок (с приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с подробным описанием и ссылками на нормы закона. 3. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 3. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5.О принятом решении прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа, исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Мы хотели бы преобрести жилье, воспользовавшись субсидией от государства.В Администрации нам сказали, что мы можем претендовать только на субсидию как молодая семья, как семья, в которой растет ребенок-инвалид мы не подходим, потому что мы не встали на учет до 1 января 2005г.В соц.защите нам сказали, что от себя нам предоставляют бесплатный земельный участок, это тоже хорошо, мы рады.Но хотелось бы преобрести готовое жилье с вложением мат.капитала.Дальше мы позвонили на горячую линию губернатора и там нам сказали попробовать обратится в Администрацию на основании ФЗ от 24.11.1995г номер 181 ст.17 может быть что-то и получится.

Анна

Уточните — где вы зарегистрированы и фактически проживаете? Кто зарегистрирован в помещении по мимо Вашей семьи и фактически проживает? У Вас имеется заключение врача по поводу заболевания ребёнка и инвалидности о том, что необходимо отдельное проживание от иных граждан? По общему правилу жилые помещения предоставляются в соответствии с ЖК РФ -

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне. 3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Таким образом, исходя из последней практики, для обеспечения жильём в общем порядке или во внеочередном порядке или получения мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий для приобретения жилого помещения и вступления других программ по улучшению жилищных условий Ваша семя в первую очередь должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищный условий и состоять на учёте в местной администрации.

Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий производится администрацией по месту жительства на основании —

ЖК РФ.СТ 51 ЖК РФ.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной

С Уважением…

Дальше мы позвонили на горячую линию губернатора и там нам сказали попробовать обратится в Администрацию на основании ФЗ от 24.11.1995г номер 181 ст.17 может быть что-то и получится.

В данном случае давайте посмотрим норму — Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Это говорит о том, что как я указывал выше — необходимо что бы семья и инвалид были признаны нуждающимися и состоять на жилищном учёте.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Это говорит о том, что если бы вы состояли на учёте и были признаны нуждающимися до 1.1.2005 года то имели бы право на обеспечение жильём за счёт средств федерального бюджета.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В данном случае обеспечение происходит в общем порядке согласно очереди — за исключением инвалидам и семьям попадающим как говорил выше под действие п. 2. ст. 57 ЖК РФ — при наличии заболевания тяжёлой формы при которых не возможно совместное проживание иных граждан.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

потому что мы не встали на учет до 1 января 2005г.В соц.защите нам сказали, что от себя нам предоставляют бесплатный земельный участок, это тоже хорошо, мы рады.

В связи с этим вы будете обеспечены по вышеуказанному варианту т.к. не были приняты на учёт до 1.01.2005 года. С Уважением…

Помогите разобраться, имеется ли у нас такая возможность, воспользоваться субсидией как семья, в которой растет ребенок-инвалид и куда нам обратиться, чтоб получить конкретный ответ

Владимир Бадасюк

В данном случае к сожалению возможности получить жилое помещение в порядке очереди которая была сформирована до 1.1.2005 года у вас нет. По поводу субсидии и куда обращаться за ответом уже говорил в первом ответе — подавайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области или края. С Уважением…