1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска?

Я 21.06.18 выхожу с декретного отпуска. Находилась в нем до 1,5 лет ребенка. Устроилась на работу 01.07.16 года, в декрет ушла 13.10.16 оклад 9'500. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 и 2017 года. Оклад повысили с 01.01.18 до 13 000. И какая сумма отпускных мне положена за 2016 и 2017 года? Из чего она рассчитывается?

07 Июня 2018, 21:45, вопрос №2019535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
563
ответа
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер

Согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:



время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;



абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Отсюда следует, что отпуск Вам положен только в том случае, если Вы не использовали свое право на отпуск перед отпуском по БиР и отпуском по уходу за ребенком.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

07 Июня 2018, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Кировск

Добрый вечер. Отпуск перед отпуском по беременности на брала. Мне интересно сколько мне должны начислить по деньгам? Т.к. мне сказали, что начисляться отпускные будут с пособия по уходу за ребенком. А до декрета я получала 9'500. А с 01.01.18 оклад подняли до 13'050. 

07 Июня 2018, 22:03
563
ответа
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Пособие по уходу за ребенком не является доходом и не может быть принято к расчету отпускных, отпускные будут рассчитываться из фактического дохода  с 01.07.2016 по 13.10.2016

07 Июня 2018, 22:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.