Как быть, если избили мужа и в показаниях не его подпись?

Избили мужа, попал в больницу, сотрясение мозга и сломан нос. В больницу полиция не приходила допрашивать. Пришло письмо о прекращении дела. Когда он пошёл в прокуратуру, там показали якобы его показания, но подпись стояла не его, за него кто-то расписался.

, Лена Кесслер, г. Ростов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! А уголовное дело точно возбудили? Если да, то по какой статье? Вообщем-то если расследуется уголовное дело и оно прекращается, а потерпевший при этом не допрошен, то такое решение как минимум вынесено преждевременно и возникают большие сомнения в его законности, так как в большинстве случае мнение потерпевшего по уголовному делу играет не последнюю роль в принятии процессуального решение о прекращении производства. Кроме того, если в постановлении действительно стоит подпись, которую Ваш муж не ставил, то это может расцениваться как фальсификация материалов дела и прокуратура в разрешении данной проблемы может сыграть главную роль — инициатора уголовного преследования лиц, ведущих расследование.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Насколько я понимаю, Вы ведете речь о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Вашему мужу. В данном случае необходимо проведение проверки по факту фальсификации материалов проверки, тем более, если они легли в основу принятого решения. В любом случае необходимо обжаловать принятое процессуальное решение прокурору, указав на допущенные нарушения (подделку подписи). В этом случае помимо оценки самого решения (которое при таких обстоятельствах вероятнее всего будет отменено, а материал будет направлен для проведения дополнительной проверки), должна быть проведена проверка по факту приобщения к материалам объяснения, которое потерпевший не подписывал,  а также по факту возможного укрытия преступления.