8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитой квартиры через суд, если по выписке владелец у квартиры отсутствует

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, оформлена, получили свидетельство, при разводе, суд запросил выписку, на заседании озвучили, что владелец у квартиры отсутствует. Документы у супруги, копий нет. Как такое возможно? И как доказать что собственником является она?

, Пётр, г. Абакан
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер! Нужно понимать в каком году была приобретена квартира, в какие органы делались запросы судом.

Также советую Вам заявить ходатайство в суд об истребовании информации из Росреестра и БТИ по проведенным сделкам в отношении спорной квартиры. Привлечь к участию в деле собственника, на настоящий момент (согласно ответу на запрос суда). Обращайтесь в личный чат, для полноценной консультации.

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Абакан

в 2013 приобритение. В росреестр делался запрос.

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Пётр! Согласно ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Соответственно, у Вашей супруги должен быть договор купли-продажи. Заявляйте в суде ходатайство на основании ст. 57 ПК РФ об истребовании у неё договора купли-продажи квартиры. Суд должен его рассмотреть. 

Кроме того, имеет значение, в каком году Вы купили квартиру. В зависимости от этого правоподтверждающие документы могут быть разные. Запросите сами в Росреестре выписку из ЕГРН по адресу квартиры. Также Вы вправе знакомиться с материалами дела, которые получены судом по запросу, в том числе с документом, который огласил суд.

А почему возник вопрос? Ваша супруга отрицает факт приобретения квартиры? 

0
0
0
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Пётр!

Узнать собственника квартиры, можно в течении 5 мин., запросив через интернет справку ЕГРН в Росреестре,   стоит 250 руб.

Если возникнут проблемы обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2018