Раздел совместно нажитой квартиры через суд, если по выписке владелец у квартиры отсутствует

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, оформлена, получили свидетельство, при разводе, суд запросил выписку, на заседании озвучили, что владелец у квартиры отсутствует. Документы у супруги, копий нет. Как такое возможно? И как доказать что собственником является она?

, Пётр, г. Абакан
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер! Нужно понимать в каком году была приобретена квартира, в какие органы делались запросы судом.

Также советую Вам заявить ходатайство в суд об истребовании информации из Росреестра и БТИ по проведенным сделкам в отношении спорной квартиры. Привлечь к участию в деле собственника, на настоящий момент (согласно ответу на запрос суда). Обращайтесь в личный чат, для полноценной консультации.

Пётр
Клиент, г. Абакан

в 2013 приобритение. В росреестр делался запрос.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Пётр! Согласно ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Соответственно, у Вашей супруги должен быть договор купли-продажи. Заявляйте в суде ходатайство на основании ст. 57 ПК РФ об истребовании у неё договора купли-продажи квартиры. Суд должен его рассмотреть.

Кроме того, имеет значение, в каком году Вы купили квартиру. В зависимости от этого правоподтверждающие документы могут быть разные. Запросите сами в Росреестре выписку из ЕГРН по адресу квартиры. Также Вы вправе знакомиться с материалами дела, которые получены судом по запросу, в том числе с документом, который огласил суд.

А почему возник вопрос? Ваша супруга отрицает факт приобретения квартиры?

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Пётр!

Узнать собственника квартиры, можно в течении 5 мин., запросив через интернет справку ЕГРН в Росреестре,   стоит 250 руб.

Если возникнут проблемы обращайтесь.