Правомерно ли требование бухгалтерии подтвердить закрытие судебного производства?

Возникла судебная задолженность по ЖКХ в другом городе. Была оплачена в тот же день, когда о ней появилось уведомление в личном кабинете на сайте Госуслуг (по-другому ни службы ЖКХ, ни судебный пристав меня не нашли). Уже после оплаты исполнительный лист пришел на рабочее место. Бухгалтерия спросила меня, оплачен ли долг, я сказала, что оплачен. Бухгалтерия приняла решение не вычитывать из моей зарплаты требуемую сумму (я об этом не просила, т.к. пристав объяснил, что любую переплату вернут на мой счет). Однако пристав в течение двух недель не мог выслать письмо о закрытии судебного производства (сначала ждал подтверждения погашения задолженности от служб ЖКХ, потом выяснилось, что за это время образовался штраф за просрочку в 200 руб., которые надо платить уже ФССП и т.д.). В течение этих двух недель бухгалтерия каждый день требовала от меня подтверждения, что производство закрыто. Имела ли бухгалтерия такое право?

, Татьяна, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что получив исполнительный лист бухгалтерия была обязана делать удержания с Вашей заработной платы, но не делала, запрашивая у Вас подтверждения оплаты, чтобы закрыть исполнение:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:
1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

Всего Вам наилучшего!

то есть, запрос был абсолютно правомерным

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть бухгалтерия не выполнила судебное требование, тем самым нарушив закон, а затем, чтобы оправдать это нарушение, требовала с меня подтверждение о прекращении производства как можно скорее, вместо того, чтобы дождаться официального письма-подтверждения от пристава, которое он в любом случае обязан выслать на адрес моего рабочего места. Почему я должна предоставлять такое подтверждение, если это работа пристава?