8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отношении меня возбудили уголовное дело по статье 228 часть 2 за одну сигарету

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст.228 ч.2 за одну самокрутку марихуаны, но в справке об исследовании написали, что в самодельной сигарете крупный размер ТГК 0,3 грамма.

Как я понял была экспресс экспертиза, а не лабораторная. Потому что заключение эксперта не было и с самой справкой об исследовании не ознакомили. Справка об исследовании указана только в постановлении. Мера пресечения - подписка о не выезде, нахожусь в межгосударственном розыске.

У меня нет ни одного документа об этом деле, ни экспертизы, ни заключения эксперта, ни постановления о возбуждении, ни подписки о невыезде. Писал несколько месяцев назад обращение в прокуратуру города, но никакого ответа не получил.

1. Подскажите пожалуйста, с чего начать свои действия?

2. В каком случае возможно, чтобы с меня сняли розыск и что нужно предпринять для этого?

3. Я не отказываюсь от того, что совершил правонарушение по ст. 6.8 КоАП, но как возможно тяжкая статья за одну сигарету?

4. Как своими силами можно решить проблему? Какие ходайства писать и куда?

5. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, что денег на адвоката нет, даже для одноразового визита к следователю, чтобы он ознакомился с материалами дела.

Показать полностью
, Экка, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Массы для уголовного дела не достаточно должно быть судя по тому, что вы пишете. Нужно писать ходатайство следователю, его руководству, надзирающему прокурору о том, что в ваших действиях нет состава преступления. Там минимальная масса, если не было сбыта — 6 грамм. Меньше — административное правонарушение. 

(Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров)

Экспертиза уже должна быть проведена полноценная, а не экспресс. Она в материалах дела. Желательно ознакомиться с ней, но я так понимаю вы в бегах и не пойдёте. Пробуйте писать ходатайства о прекращении дела, как объяснено.

Других варимнтов для вас видимо нет, т.к. вы без адвоката

1
0
1
0
Экка
Экка
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию. Написал ходатайство как было объяснено, следователю, его начальству и надзирающему прокурору. Пока не было ответов, отправлял почтой.

1. Стоит ли ждать ответа или он может не прийти?

 2. А без адвоката невозможно решить проблему своими силами? 

3. Жалоба в суд в порядке ст.125 УПК РФ может помочь?

Ответ должен прийти. Насчёт без адвоката, мне до конца непонятна не ваша ситуация. Как вы описываете, дела вообще не должны были возбудить. Но тем не менее оно возбуждено. Возможно вы не владеете полнотой картины, а не изучив материалы можно насоветовать не правильно. Адвокат в вашей ситуации по моему мнению целесообразен. Он позволит вам не допустить ошибок и по способствует  благоприятному разрешению дела. Жалоба в порядке статьи 125 УПК подается в суд запятая ее можно подать если прокуратура не отреагирует. Но как правило суд не вмешивается в расследование,  кроме случаев не более грубых нарушений, подразумевая, что во всём разберётся когда дело направят на рассмотрение по окончанию следствия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать на меня завели уголовное дело
, вопрос №3926921, Людмила, г. Москва
Все
Стратегия защиты по ч. 1 ст. 228
Выходя с подругой из лесопосадки, вызвал у дороги такси, вместо него приехала полиция. Пытался вырваться, повалил одного и разбил камеру, потом скрутили. При себе нашли значительный размер на ч.1 ст.228, от освидетельствования отказался, сообщил пароль от телефона. Подругу отпустили на месте. В отделе написал признание, что покупал сам для себя через интернет, раскаиваюсь, деталей не помню. Назначенный защитник в начале дознания вышел и больше не возвращался. Ранее не судим. Для приобретения просил помочь. С этим человеком в телефоне осталась переписка в мессенджере, с фото и другими подробностями. Всю переписку полицейские отфоткали сразу на месте, пароль от телефона у них тоже есть. Могут ли этот диалог как то использовать, на допросе например? Возможны ли какие-либо последствия для человека, с которым велась переписка? Стоит ли чего-то опасаться подруге, которую обыскали и отпустили с места сразу? Что может помочь смягчить наказание, дать больше шансов на штраф либо условку?
, вопрос №3926806, Артем, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне, меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне , меня посадили в тюрьму по ст 228.1 ч 4 через ст 30 и хотят меня осудить по 4 ч вместе с поддельницей которая в тайне от меня занималась этим преступлением так как я даже не знал этого я находился с ней рядом когда она пошла куда то я её ждал в машине и на неё набросились двое мужчин в гражданской одежде я подумал хулиганы и заступился за неё и дал им отпор а это оказались сотрудники полиции и задержали меня вместе с ней и закинули к ней соучастником меня выпустили под домашний арест и сейчас будет приговор , я пытаюсь доказать что я не виновен в этом но всё идет к тому что меня осудят по беспределу , я хочу чтобы мне помог президент потому что ни кто не хочет помогать мне в этом только он поможет я признаю что я только употреблял да я совершал ошибку и употреблял наркотики но сейчас осознал раскаялся и бросил это дело завожу сейчас семью встал на правильный путь но скоро будет приговор, помогите мне пожалуйста как сделать так чтобы президент мог помочь?
, вопрос №3926582, Данил, г. Сургут
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
Дата обновления страницы 13.06.2018