В отношении меня возбудили уголовное дело по статье 228 часть 2 за одну сигарету

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст.228 ч.2 за одну самокрутку марихуаны, но в справке об исследовании написали, что в самодельной сигарете крупный размер ТГК 0,3 грамма.

Как я понял была экспресс экспертиза, а не лабораторная. Потому что заключение эксперта не было и с самой справкой об исследовании не ознакомили. Справка об исследовании указана только в постановлении. Мера пресечения - подписка о не выезде, нахожусь в межгосударственном розыске.

У меня нет ни одного документа об этом деле, ни экспертизы, ни заключения эксперта, ни постановления о возбуждении, ни подписки о невыезде. Писал несколько месяцев назад обращение в прокуратуру города, но никакого ответа не получил.

1. Подскажите пожалуйста, с чего начать свои действия?

2. В каком случае возможно, чтобы с меня сняли розыск и что нужно предпринять для этого?

3. Я не отказываюсь от того, что совершил правонарушение по ст. 6.8 КоАП, но как возможно тяжкая статья за одну сигарету?

4. Как своими силами можно решить проблему? Какие ходайства писать и куда?

5. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, что денег на адвоката нет, даже для одноразового визита к следователю, чтобы он ознакомился с материалами дела.

, Экка, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Массы для уголовного дела не достаточно должно быть судя по тому, что вы пишете. Нужно писать ходатайство следователю, его руководству, надзирающему прокурору о том, что в ваших действиях нет состава преступления. Там минимальная масса, если не было сбыта — 6 грамм. Меньше — административное правонарушение.

(Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров)

Экспертиза уже должна быть проведена полноценная, а не экспресс. Она в материалах дела. Желательно ознакомиться с ней, но я так понимаю вы в бегах и не пойдёте. Пробуйте писать ходатайства о прекращении дела, как объяснено.

Других варимнтов для вас видимо нет, т.к. вы без адвоката

Экка
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию. Написал ходатайство как было объяснено, следователю, его начальству и надзирающему прокурору. Пока не было ответов, отправлял почтой.

1. Стоит ли ждать ответа или он может не прийти?

 2. А без адвоката невозможно решить проблему своими силами?

3. Жалоба в суд в порядке ст.125 УПК РФ может помочь?

Ответ должен прийти. Насчёт без адвоката, мне до конца непонятна не ваша ситуация. Как вы описываете, дела вообще не должны были возбудить. Но тем не менее оно возбуждено. Возможно вы не владеете полнотой картины, а не изучив материалы можно насоветовать не правильно. Адвокат в вашей ситуации по моему мнению целесообразен. Он позволит вам не допустить ошибок и по способствует  благоприятному разрешению дела. Жалоба в порядке статьи 125 УПК подается в суд запятая ее можно подать если прокуратура не отреагирует. Но как правило суд не вмешивается в расследование,  кроме случаев не более грубых нарушений, подразумевая, что во всём разберётся когда дело направят на рассмотрение по окончанию следствия.