Что нужно для подачи документов на гражданство?

Подскажите есть данная справка, достаточно ли ее для подачи на программу НРЯ.

Это мой дедушка

Спасибо за помощь

  • image_rest_5b19413a343542.18521228
    .jpg
, Александр, г. Жуков
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Как я понял из вопроса, Вы хотите подать документы на признание Вас носителем русского языка на том основании, что Ваш дедушка ранее постоянно проживал на территории РФ?

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что:

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Как видите, среди документов нет того, который имеется у Вас (справка администрации сельского поседения). Однако, в вышеуказанном положении устанавливается, что можно предоставить иной документ. Что конкретно можно отнести к иному документу не установлено, то есть перечень не ограничивается документами, определенными в Указе Президента. Таким образом, данная справка может являться как раз таки иным документом, подтверждающим проживание. Но, позиция подразделения по вопросам миграции отдела МВД может трактоваться буквально, принимая во внимание только те документы, которые прямо определены в Указе. Поэтому, считаю, что по данному вопросу Вы имеете право обратиться за консультацией в отдел по вопросам миграции, где хотите подавать документы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.