Можно ли подать в суд, если ребенок с 2010 года проживает у опекунов, а мне ( лишенному прав родителю ) в

Можно ли подать в суд , если ребенок с 2010 года проживает у опекунов , а мне ( лишенному прав родителю ) в квитанции приходится оплачивать лифт, вывоз ТБО , есть ли законные основания для иска на перерасчёт УК , обращались мои родители , отец ходил с моей справкой о инвалидности 1группы и с решением суда где четко обозначено о том что не имеем права проживать с ребенком на одной территории, ему сказали " идите от сюда с этими бумагами " . Я регулярно из пенсии оплачиваю алименты в размере 50 % .( Для меня очень ощутима каждая копейка , опекуны не известны !) Спасибо за ответ, надеюсь что

, Инесса Пижевская, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ).Если совместное проживание ребенка и родителя, лишенного в отношении него родительских прав, занимающих жилое помещение по договору социального найма, признано судом невозможным, такого родителя могут выселить в судебном порядке (по иску законных представителей ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора) без предоставления другого жилья либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, в другое жилое помещение (ч. 3 ст. 72, ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).Однако если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд, то имеет право на перерасчет, который производится по заявлению потребителя, но по этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды, включающую в себя плату за лифт и ТКО(если не заключен отдельный  договор с региональным оператором по обращению с ТКО).