Сколько должны платить за капремонт три пенсионера?

В квартире 60м2, оформленной на мою мать (89 лет), прописана ее сестра (98 лет) и я — неработающий пенсионер. Вышел на пенсию по льготному стажу, сейчас мне 58 лет. Подавали заявление на компенсацию по капремонту еще в феврале. Но квитанции так и приходят с оплатой по полной программе — 8.46 руб. за кв.метр — 495 руб. Ходил разбираться, сказали — ч то мне нет 60 лет, и поэтому надо платить полностью.

Вот эта вся сумма и вызывает сомнение!

Будьте так добры, объясните — правомерно ли это.

Спасибо.

, Константин, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст. 169 ЖК РФ Законы субъектов РФ могут устанавливать льготы для оплаты взносов на капремонт определенным категориям граждан.

В Пермском крае действует такой Закон:

1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан:
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов;
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере ста процентов;
проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов;
проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

ст. 1, Закон Пермского края от 31.03.2016 N 632-ПК (ред. от 08.05.2018) «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан» (принят ЗС ПК 17.03.2016)

Ваша мама, таким образом, является собственником, проживающим в составе семьи, где не все совместно проживающие неработающие граждане достигли пенсионного возраста. То, что Вы уже пенсионер и не работаете, не достаточно, нужно, чтобы еще и достигли общеустановленного возраста для назначении пенсии, а Вам нет 60 лет.

Но квитанции так и приходят с оплатой по полной программе — 8.46 руб. за кв.метр — 495 руб

Татьяна Степанова

взнос должен быть вообще-то больше 8,46 * 60 = 507,6 руб.