Как действовать, если бывшая жена не сообщает о трате алиментов?

Бывшая жена постоянно требует деньги,алименты приходят во время.Купил машину,после развода она требует долю.

, Денис Смирнов, г. Рузаевка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну это уже незаконно, вы алименты платите, ничего иного вы ей не обязаны, можете смело ей отказывать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для вас установлена форма участия в содержании ребенка в виде алиментов, все остальное — исключительно по вашему желанию. Если суммы алиментов недостаточно, с этим надо обращаться в суд.

Если автомобиль приобретен после расторжения брака на ваши личные средства, он принадлежит вам и разделить его нельзя, требовать долю можно через суд, доказывая, что это общее имущество, подлежащее разделу.

Отчитываться о расходовании алиментов бывшая супруга не обязана, но тратить их она должна на ребенка. Если они расходуются не по назначению, возможно изменение формы уплаты (до 50% на счет на имя ребенка в банке).

С уважением, Андрей Козырев