8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Гарантийный срок мебели

Добрый день,

Нужна консультация .

Продали детскую кровать в декабре 2017 г. Сегодня звонит покупатель -07.06.2018 г.

Просит вернуть всю сумму за кровать так как выкрутились 2 шурупа

Ссылается , на то что гарантийный срок на товар у нас установлен 18 месяцев

Мы предложили прислать представителя, закрутить эти шурупы. Устранить неполадку, даже если она по их вине. Не соглашается

Что можно сделать в этой ситуации ,

должны мы отремонтировать или по его желанию?

, Евгения, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгения!
 К сожалению потребителю предоставлено право вернуть товар при обнаружении в нем недостатков, если товар не является технически сложным

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В вашей ситуации вы можете или пойти на встречу потребителю, либо провести проверку качества товара.

Если выяснится, что шурупы открутились по вине покупателя, можете смело отказывать ему в его требованиях.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

 В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поэтому Вам необходимо провести экспертизу и установить наличие или отсутствие в товаре производственного недостатка, наличие или отсутствие нарушений правил эксплуатации товара.

Если шурупы выкручиваются по причине нарушений правил эксплуатации товара, то только в этом случае Вы вправе отказать в возврате.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Экспертизу должны осуществить мы, или независимая компания?

Экспертизу можете провести Вы.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгений.

Да действительно потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Но в данном случае причина явно надуманная, а скорее всего исходит из желания вернуть деньги за кровать, которая стала уже теперь не нужна.

Следует тогда Вам провести экспертизу были ли данные нарушения результатом не качественной сборки изначально. 

Хотя в данном случае скорей всего покупатель их просто сам выкрутил. Но думаю, что установить это не составит особого труда. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала, при выявлении потребителем недостатка товара (даже если он таковым не является), вы обязаны принять товар и провести проверку качества (чтобы было как обосновать отказ в выполнении требований потребителя)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
0
0
0
0

Порядок действий такой — вы направляете своего мастера на осмотр товара (либо за свой счет привозите товар на место осмотра, поскольку товар крупногабаритный), мастер проводит осмотр и составляет акт, согласно которому недостатков товара не выявлено, заявленная неисправность (выкрутились 2 шурупа) имеет эксплуатационный характер и потому оснований для замены товара или возврата денег оснований нет

Направляете этот акт покупателю, после чего ему остается только подавать на вас в суд и назначать экспертизу, но исходя из описания ситуации, особых шансов выиграть спор у них нет

1
0
1
0

Если покупатель вообще адекватный и способен вести диалог — можете попытаться рассказать ему, как все будет происходить и что оснований добиться возврата денег у него нет. 

Если не получится — действуйте как описано выше: осмотр товара, изготовление акта выявления недостатков товара по заявлению покупателя — уведомление об отказе от удовлетворения требований покупателя

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно, согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Просит вернуть всю сумму за кровать так как выкрутились 2 шурупа

Неужели ему хочется из-за двух шурупов таскать кровать, разбирать её, выносить и т.д, причиняя при этом себе и своей семье явные неудобства. Но это так, к слову, не юридическое восприятие события. Если далее, то согласно ч.6 указанной статьи закона  в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вы же продали кровать с закрученными шурупами, у покупателя не было претензий. Теперь прочитайте ещё раз. 

вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Про нарушения не буду говорить, а про действия третьих лиц можно поговорить. Ребёнок, как третье лицо, прыгал в кровати, вот шурупы и выкрутились от деформации. Так и объясните покупателю. На его защиту суд не встанет, если ему захочется ещё и посудиться из-за этих шурупов.

0
0
0
0

Другую кроватку присмотрел, вот и решил заменить, предварительно шурупы выкрутив. Не ведитесь вы на эти мелочи. Суд не обяжет вас менять кроватку или принимать её с возвратом денег. Это гарантия.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, он все эти претензии направил по электронной почте, нам надо сказать ему, чтобы приехал и оформил заявление,

или достаточно претензии по электронной почте? 

Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.06.2018