8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Спор о передаче прав на методику по лицензионному договору (франшиза)

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я заключил ранее лицензионный договор, чтобы открыть центр по оказанию услуг доп образования. В основе - методика передаваемая мне по этому лицензионному договору (во вложении). По этому договору я оплатил паушальный взнос + ежемесячно плачу существенную сумму роялти

Вдруг я узнал, что этот же автор через издательство, аффилированное с ним, издает книгу, в которой описывает подробно эту же методику, что продал мне (включая методологию, планы уроков, методический материал к занятиям).Но книга в сто раз дешевле. Поступила в свободную продажу.

В моем городе еще не было прецедентов, но в других городах, работающих по этой же франшизе, сторонние образовательные уже покупают данную книгу и работают по ней, преподают эту же методику при том, что 1. в лицензионном договоре говорится, что я имею эксклюзивное право работать по этой методике в своем городе.

2. они заплатили за эту возможность в сто раз меньше.

Я считаю это мошенничеством по отношению ко мне, или как минимум вопросом для общества по защите прав потребителей.

Подскажите пожалуйста реально ли обратиться с иском в суд

1. О взыскании паушального взноса

2. О взыскании суммы уплаченных роялти

Я хотел бы начать с себя, но нас таких по России несколько. Возможно в дальнейшем можно вести речь о коллективном иске. Будет ли это эффективно? Эффективнее одиночных?

Показать полностью
  • Договор для размещения с правками д_ ~
    .docx
, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле то что вы хотите сделать как основанием для иска- думаю перспектив не имеет.

Дело в том что они вам передают не исключительное право.

То есть за вами как за лицензиатом именно по такому договору закреплена территория- хабаровск. То есть еще 1 лицензию в вашем городе никто от них не получит и не получал.

Но при этом они сохраняют за собой право пользоваться этими же правами по своему усмотрению.

То есть никто им не запрещает издать подобную книгу. Права то вам переданы не исключительные.

вот ваш договор

1.4.Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования объектов исключительных прав в границах  территории: Российская Федерация, Муниципальное образование — город Хабаровск.
1.6. Настоящий лицензионный договор  является простой (неисключительной) лицензией.  Лицензиар сохраняет за собой право использования объектов исключительных прав любыми способами, не запрещенными действующим законодательством Российской Федерации, в том числе способами, предусмотренными настоящим лицензионным договором.
1.6.1. Лицензиар вправе предоставлять право использования объектов исключительных прав третьим лицам, в том числе способами и на условиях, аналогичным способам и условиям, предусмотренным настоящим лицензионным договором, за исключением использования объектов исключительных прав на территории, предусмотренной п. 1.4 настоящего договора (эксклюзивное присутствие).   

Поэтому думаю это основание у вас не пройдет.

По гк 

Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Они могут еще кому то выдать лицензию на др территории по вашему договору.

Но так же по договору они могут или и иначе то распорядится если это не затрагивает вашу именно территорию по лицензии. Книга это совершенно иное.

0
0
0
0

И формально у вас лицензионный договор а не коммерческая концессия.

Это разные договоры совершенно по гк.

Более того- коммерческую концессию необходимо регистрировать в роспатенте — это ст 1028 гк.

У вас тут совершенно иные отношения — лицензионные.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Во-первых, хотелось бы Вам сказать, что у Вас это не договор коммерческой концессии, а лицензионный договор. 

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
 

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

При этом Вам передано неисключительное право, а значит, Ваш контрагент вправе реализовывать и распоряжаться своими исключительными правами по своему усмотрению. На это указывает и вот этот пункт договора:

1.4.Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования объектов исключительных прав в границах  территории: Российская Федерация, Муниципальное образование — город Хабаровск.

То есть то, что Вы указали не будет основанием для расторжения договора и тем более для возвращения платежей по нему.

0
0
0
0

При этом я вот тут нашел такой пункт в договоре:

4.1. Вознаграждение за предоставление права использования объектов исключительных прав по настоящему договору производится в виде уплаты Лицензиатом Лицензиару единовременного платежа и платежа за эксклюзивное присутствие Лицензиата в границах территории, предусмотренной п. 1.4 настоящего договора (платеж за эксклюзивное присутствие).
Для целей настоящего пункта размер единовременного платежа составляет 116 рублей 00 копеек, в том числе размер платежа за  эксклюзивное присутствие составляет 16 рублей 00 копеек. 

Другого упоминания о некоем эксклюзивном присутствии на территории, указанной в п 1.4. договора, вроде бы в договоре нет. Но можно попробовать вот эту часть, в случае, если обнаружится кто-либо на этой же территории, с которым заключен такой договор на этом основании потребовать его расторжения и взыскания платы в части этого эксклюзива как минимум.

0
0
0
0

Юрий, согласен, что пункт можно использовать, но  в п 1.4.Договора указано, что лицензиар предоставляет Лицензиату право использования объектов исключительных прав в границах территории: Российская Федерация, Муниципальное образование — город Хабаровск, и клиент указывает, что  указанное происходит в других городах. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте! 

В данном случае субъектами, которые заключили договор являются индивидуальный предприниматель и ООО, к данным отношениям Закон о защите прав потребителей не применяется. 

Для справки Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.http://www.consultant.ru/docum...

У Вас же имеются  субъекты предпринимательской деятельности, которые имеют основную цель извлечение прибыли. 

В данном случае у Вас применяется договорное право, т.е. как договорились с условиями договора так и будет, главное, чтобы условия не противоречили закону. Вы подписали договор, в котором согласились с ценой. Да, действительно не справедливо, что другим предоставляется право за деньги в 100 раз меньше, но это рынок. Другие органы на указанные отношения повлиять не могут. Вы даже в судебном порядке не сможете заявить требования о цене. 

В данном случае нужно договариваться с контрагентом, если не договориться, то к сожалению решить вопрос не получится. 

Необходимо обратить внимание, что условия договора концессии у Вас в договоре указаны. Признать его незаключенным будет очень сложно. 

Можно попробовать признать недействительным, если у Вас жена не давала согласие на сделку. (35 СК РФ)http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка
Нужно составить три стандартных документа с адаптацией под мой вид деятельности. Как образец у меня есть договор, в котором есть все данные, но сказали, что это филькина грамота и посоветовали это сделать в трех разных документах. Так как предмет договора везде разный и нельзя это упихивать в один договор. Итак. Я самозанятый. Мне нужен договор на оказание образовательных услуг. Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка. Договор на передачу и отчуждение авторского права. Договоры нужны в готовом виде со всеми моими данными, и свободными полями для заполнения другой стороной, чтобы сразу же можно было отправить на печать.
, вопрос №4090998, Дерис, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018