8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец стать препятствием для поступления в ВВУЗ, если отбывает наказание в колонии?

Добрый день, может ли отец, отбывший наказание в колонии за наркотики, стать препятствием для поступления в военный ВУЗ? Поможет ли смена фамилии?

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Артем!

Российское законодательство не содержит норм, устанавливающих запрет на получение образования в высшем военно-учебном заведении лицам, у которых родители имеют судимость.

Базовым нормативно-правовым документом, регулирующим отношения в сфере образования является федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон), в котором единственным критерием отбора для получения высшего образования является наличие среднего общего образования (пункт 2 статьи 69).

Далее, в статье 81, Закон устанавливает особенности подготовки кадров в интересах обороны и отсылает к приказу МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 апреля 2015 г. N 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Требованиями для приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами являются: 1) наличие среднего общего образования, 2) необходимый уровень физической подготовки, 3) возраст, 4) состояние здоровья. Ни слова о судимости.

Для Министерства обороны РФ судимость имеет значение только в том случае, если она имеется у кандидата. Так, например, правила приема в Военный университет гласят, что не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшие наказание в виде лишения свободы: http://ens.mil.ru/education/do...

Вывод. Отказ в приеме документов для поступления в высшее военно-учебное заведение по причине наличия судимости у родителей кандидата является нарушением принципа недопустимости дискриминации в сфере образования, установленного Законом (подпункт 2 пункта 1 статьи 3).

Полагаю, что смена фамилии не поможет. Если, предположим, Вы и попадете под проверку государственными органами, то факт смены фамилии будет им известен, поскольку у них есть доступ к записи актов гражданского состояния в целях государственной безопасности.

Всех Вам благ, Артем, и успехов в поступлении.

С уважением, С.В.Ш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 07.06.2018