Может ли отец стать препятствием для поступления в ВВУЗ, если отбывает наказание в колонии?

Добрый день, может ли отец, отбывший наказание в колонии за наркотики, стать препятствием для поступления в военный ВУЗ? Поможет ли смена фамилии?

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Артем!

Российское законодательство не содержит норм, устанавливающих запрет на получение образования в высшем военно-учебном заведении лицам, у которых родители имеют судимость.

Базовым нормативно-правовым документом, регулирующим отношения в сфере образования является федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон), в котором единственным критерием отбора для получения высшего образования является наличие среднего общего образования (пункт 2 статьи 69).

Далее, в статье 81, Закон устанавливает особенности подготовки кадров в интересах обороны и отсылает к приказу МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 апреля 2015 г. N 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Требованиями для приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами являются: 1) наличие среднего общего образования, 2) необходимый уровень физической подготовки, 3) возраст, 4) состояние здоровья. Ни слова о судимости.

Для Министерства обороны РФ судимость имеет значение только в том случае, если она имеется у кандидата. Так, например, правила приема в Военный университет гласят, что не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшие наказание в виде лишения свободы: http://ens.mil.ru/education/do...

Вывод. Отказ в приеме документов для поступления в высшее военно-учебное заведение по причине наличия судимости у родителей кандидата является нарушением принципа недопустимости дискриминации в сфере образования, установленного Законом (подпункт 2 пункта 1 статьи 3).

Полагаю, что смена фамилии не поможет. Если, предположим, Вы и попадете под проверку государственными органами, то факт смены фамилии будет им известен, поскольку у них есть доступ к записи актов гражданского состояния в целях государственной безопасности.

Всех Вам благ, Артем, и успехов в поступлении.

С уважением, С.В.Ш.