Порядок перерасчета при истекшем сроке поверки счетчика

Здравствуйте. Ситуация не из простых. Около 1,5 лет не передавались и не оплачивались счета за воду. В марте 2017 истек срок поверки по горячей воде, по холодной еще был. В ноябре 2017 была сделана поверка.

Возможно ли сделать перерасчет по текущим показаниям с целью уменьшения долга?

В УК отказались делать перерасчет, сказа что сами виноваты

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поверка приборов учета, а также порядок внесения платы за коммунальные услуги по показаниям индивидуальных приборов учета предусмотрены  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 об утверждении  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данные правила не предусматривают перерасчет платы за коммунальные услуги по текущим показаниям индивидуальных приборов учета за прошлое время.

В связи с чем,  перерастет невозможен.

Александр
Клиент, г. Москва

И никаких законных способ добиться перерасчета нет?

Я не нашел оснований для перерасчета. Даже при обращении в суд в иске необходимо ссылаться на конкретную норму права,  которая бы позволяла произвести перерасчет по текущим показаниям,  но такой нормы нет,  а следовательно суд откажет в таком иске.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.59 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Возможно ли сделать перерасчет по текущим показаниям с целью уменьшения долга?

Нет, невозможно.

В УК отказались делать перерасчет, сказа что сами виноваты

Они правильно сказали. К сожалению.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Соглашаясь с коллегами, добавлю, что, к сожалению для Вас, в судах общей юрисдикции практика в подобных спорах складывается не в пользу потребителей. Например (http://sudact.ru/regular/doc/0...):

… срок поверки прибора учета горячей воды истек "."… г. и с указанного времени, в силу п. 81 (12) Правил прибор считается вышедшим из строя и его показания, на момент проведения поверки "."… г. во внимание обоснованно не принимаются ответчиком

А вот в арбитражных судах имеется другая практика. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.