Могут ли арестовать карту 14-летнего ребенка за долг родителя по ЖКХ?

Могут ли арестовать молодежную карту сбербанк у несовершеннолетнего за долг услуг ЖКХ родителя ? Мне только исполнилось 14 лет, я сделал себе карту сбербанка, у мамы долг по ЖКХ, я не собственник жилья, но прописан в долевой части мамы. Отец не проживает с нами, но ложит мне на карту деньги. Могут ли приставы арестовать мою карту?

, Виктор, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Если вы не являетесь должником, т.е. с вас решением суда этот долг не взыскивается, то произвести арест ваших средств на данной карте права не имеют.

Судебные приставы работают исключительно только с должником по исполнительному производству, а не с его родственниками. Все запросы и аресты средств производятся только в отношении имущества должника.

ст. 49 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Применить меры принудительного взыскания в виде ареста расчетного счета в банке (счет банковской карты) возможно исключительно в отношении расчетного счета должника по исполнительному производству. Соответственно, на Ваш расчетный счет в банке не может быть наложен арест.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст.81 ФЗ " Об исполнительном производстве", приставы имеют право наложить арест на  денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Однако, они имеют право наложить арест на ваши счета только в том случае, если по решению суда, вы определены, как должник.

Если это не так, вашим родителям необходимо подать жалобу в отделение ФССП с требованием снять арест с ваших счетов, так как вы не являетесь должником по решению суда.

Удачи!

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Виктор.

Все зависит от договора.

Долг взыскивают с должника (с кем заключен договор), которому оказываются услуги ЖКХ. Роль не играет, вы собственник или нет.

В случае если к вам буду предъявлены какие-либо претензии, вы сошлитесь на статью 307, т.е. в договорные обязательства вы с УК не вступали, взаимоотношения не имели.

Все услуги ЖКХ по договору осуществлялись с вашей родственницей.

Всего доброго.