Будут ли рассматривать заявление постороннего человека об отношениях с несовершеннолетней?

Здравствуйте!Мне 15,моему парню 24!У него есть условное осуждение!Незнакомый нам человек сказал что подаст заявление то что он спит с несовершеннолетней девушкой(на самом деле ни чего не было!Мой вопрос,будет ли рассматриваться это заявление?И могут ли его посадить?

, Юля Куделенко, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На самом деле даже добровльные сексуальные отношения преследуются по ук рф, если одному из партнеров есть 18 а второму нет 16 лет. Ответственность предусмотрена статьями 134-135 УК РФ, Но в статье 134 есть примечание, что от наказания можно освободить, если будет заключен брак

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Закон устанавливает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ):

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Заявление может быть подано и будет рассмотрено. Однако, если не будет установлен факт полового сношения, то привлечь к уголовной ответственности не смогут.

Примите во внимание то, что даже наличие родительского согласия, не воспрепятствует привлечению к уголовной ответственности по указанной статье, если между вами будут половые отношения.

С уважением,

Дмитрий

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен со своим коллегой, однако хотелось бы отметить, что ответственность по статьям 134-135 УК РФ предусмотрена за определенные действия, составы преступления, а исходя из Вашего ответа следует, что состава преступления нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 135. Развратные действия

 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.