Правомерно ли прошел суд по долгам ЖКХ без надлежащего уведомления собственника?

Добрый день , ситуация следующая , я обучаюсь в городе Орле на дневном отделении естественно имею временную регистрацию, прописана я в Туле у мамы, но у меня имеется квартира в собственности в Волгоградской области, там была одна управлявшая компания и я оплачивала счета ей через сбербанк, потом она обанкротилась и меня известила об этом я платить перестала так как не знала куда и реквизитов, писала главному по дому оставляла свой адрес и электронную почту , тем не менее новая управляюшая компания все претензии слала по адресу собственности а не регистрации, так же подала на меня в суд, естественно выиграла , через полгода судебные приставы прислали в мой университет бумагу , что будут у меня вычитатть задолженность из стипендии, то есть фактически они знают о моем месте нахождения , и я подовала справку в бывшую ук что являюсь студентом и срок обучения такой то Они не считают нужным меня извещать о смене УК, смене реквизитов, договоров, подают на меня в суд по адресу собственности , заведомо зная что я им не смогу возразить Долги насчитали за све газ электричествл Что в моей ситуации можно сделать конечно я все оплачу ну куда и за что

Уточнение от клиента

информации в интернете об этой компании нет, нет ни электроной почты, хотя я им передавала свою почту, чтоб они мне все выслали, главному по дому сказали, что выслали а мне ничегог не приходило

, наталия, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго вечера! Если Вы ничего не получали, то значит в отношении Вас было вынесено либо заочное решение, либо судебный приказ. Поэтому Вам необходимо у судебных приставов узнать основании какого документа было возбуждено исполнительное производство. Прийти в суд ознакомиться с делом и оперативно отменить судебный акт. Порядок отмены указан ниже в виде ссылок на законы. А дальше уже разбираться и отстаивать свои права в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

наталия
Клиент, г. Волгоград

я не могу явится в суд я нахожусь в другой области я даже приставам не могу дозвонится, сроки все просрочены по решению суда,

обратите внимание, что сроки для обжалрвания начинают течь с момента, когда Вы узнали/получили судебный акт, т.е. они не могут быть просрочены, если Вы ничего не получали. Надо просто правильно составить документы, чтобы их у Вас приняли.

Все жалобы можно отправить по почте россии.

Если приставы прислали в вуз бумагу то в ней обязательно должен быть указан номер исполнительного производства. По нему в банке исполнительных производств можно найти Ваше дело, где будет указано на основании какого акта выло влзбуждено исполнительное производство, и какой суд это вынес. Дальше находите сайт суда и ищете там по своей фамилии дело, после чего в тот же день отправляете туда либо заявление об отмене заочного решения, либо заявление об отмене судебного приказа. После чего разбираетесь с самим делом.

Банк исполнительных производст можно найти здесь - http://fssprus.ru/iss/ip