8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли прошел суд по долгам ЖКХ без надлежащего уведомления собственника?

Добрый день , ситуация следующая , я обучаюсь в городе Орле на дневном отделении естественно имею временную регистрацию, прописана я в Туле у мамы, но у меня имеется квартира в собственности в Волгоградской области, там была одна управлявшая компания и я оплачивала счета ей через сбербанк, потом она обанкротилась и меня известила об этом я платить перестала так как не знала куда и реквизитов, писала главному по дому оставляла свой адрес и электронную почту , тем не менее новая управляюшая компания все претензии слала по адресу собственности а не регистрации, так же подала на меня в суд, естественно выиграла , через полгода судебные приставы прислали в мой университет бумагу , что будут у меня вычитатть задолженность из стипендии, то есть фактически они знают о моем месте нахождения , и я подовала справку в бывшую ук что являюсь студентом и срок обучения такой то Они не считают нужным меня извещать о смене УК, смене реквизитов, договоров, подают на меня в суд по адресу собственности , заведомо зная что я им не смогу возразить Долги насчитали за све газ электричествл Что в моей ситуации можно сделать конечно я все оплачу ну куда и за что

Показать полностью
Уточнение от клиента

информации в интернете об этой компании нет, нет ни электроной почты, хотя я им передавала свою почту, чтоб они мне все выслали, главному по дому сказали, что выслали а мне ничегог не приходило

, наталия, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго вечера! Если Вы ничего не получали, то значит в отношении Вас было вынесено либо заочное решение, либо судебный приказ. Поэтому Вам необходимо у судебных приставов узнать основании какого документа было возбуждено исполнительное производство. Прийти в суд ознакомиться с делом и оперативно отменить судебный акт. Порядок отмены указан ниже в виде ссылок на законы. А дальше уже разбираться и отстаивать свои права в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Волгоград

я не могу явится в суд я нахожусь в другой области я даже приставам не могу дозвонится, сроки все просрочены по решению суда,

обратите внимание, что сроки для обжалрвания начинают течь с момента, когда Вы узнали/получили судебный акт, т.е. они не могут быть просрочены, если Вы ничего не получали. Надо просто правильно составить документы, чтобы их у Вас приняли.

Все жалобы можно отправить по почте россии. 

Если приставы прислали в вуз бумагу то в ней обязательно должен быть указан номер исполнительного производства. По нему в банке исполнительных производств можно найти Ваше дело, где будет указано на основании какого акта выло влзбуждено исполнительное производство, и какой суд это вынес. Дальше находите сайт суда и ищете там по своей фамилии дело, после чего в тот же день отправляете туда либо заявление об отмене заочного решения, либо заявление об отмене судебного приказа. После чего разбираетесь с самим делом.

Банк исполнительных производст можно найти здесь - http://fssprus.ru/iss/ip

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги?
Добрый день. Купила ребенку в тц игрушечное ружье, чек не выдали. Игрушка была с витрины без упаковки, не опломбированна, без гарантийного талона и тд.На след-ий день выяснилось, что игрушка не работает. Принесли обратно, попросили деньги. Мне отказали, написала заявление на экспертизу. Несколько дней ждала, написали что ружье в порядке. можете забирать. Я попросила снова вернуть деньги, мне отказали. Пришла лично-мне отказали ссылаясь на то что это технически сложный товар и что я сама испортила ружье. Еще через несколько дней потребовала копию экспертизы, мне сказали " на каком основании я должен давать вам эту копию". Короче опрокинули. По отзывам смотрела-я не первая кого обманывают. Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги? Ружье которое надо заряжать и вместо пулек орбизы (сразу проверить нельзя было. тк орбизы надо замачивать в воде )и только спустя неск часов засыпать.
, вопрос №4040791, Елена Никоненко, г. Москва
Уголовное право
Могут ли перенести суд по ПМЖ?
Здравствуйте, нашел карту и попытался снять с нее сумму в размере 25 т.р Плетеж не прошел из-за блокировки карты. Владелец подал заявление на мошенничество. Ранее я не привлекался и вообще косяков не имею.. Каков шанс попасть в те самые края? И с того момента прошло более полугода уже, я переехал в другой город. Могут ли перенести суд по ПМЖ? Или какие последствия за неявку в суд. Это огромные финансовые потери ехать их москвы в сибирь.
, вопрос №4038866, Алексей, г. Клин
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.06.2018