Льготы на оплату детского сада, если отец ребенка проходит военную службу по призыву
Здравствуйте . Мой муж проходит военную службу по призыву . В августе ребёнок идёт в детский сад . Имеем ли мы право получить льготу на оплату детского сада ?
, Ксения, г. Ижевск
Юлия Чамлай
Семья гражданина, который проходит воинскую службу по призыву или контракту, имеет право на получение ряда льгот:
- жена военного может получать детские пособия большего размера, чем остальные категории жен;
- помимо единовременного пособия при рождении ребенка, жены военнослужащих получают ежемесячные дотации, размер которых устанавливается в каждом регионе отдельно;
- дети должны быть определены в дошкольные и школьные учреждения вне очереди. При этом компенсация за оплату детского сада составляет 80-90%;
- семьи военнослужащих имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в любую точку страны один раз в год. На отдых заграницей данная мера не распространяется.