Как лучше поступить, если человек не может отдать кредит?

Добрый день,

есть вопрос. Друг взял кредит в банке и не может отдать. Около 20 тыс. долларов. Имущества нет. Родители живут за границей, и он боится, что ему запретят выезд. Как лучше поступить в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Запрет на выезд за пределы РФ устанавливается в процессе исполнительного производства. Так в соответствии с п.1 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Исполнительное производство возбуждается после подачи взыскателем исполнительного листа, который выдается непосредственно после вступления в силу решения суда.

Таким образом, в описанном Вами случае можно посоветовать только не доводить дело до суда. Общаться с банком, просить утвердить новый график погашения, возможно, кредитные каникулы и т.д.

В противном случае, если взыскатель все же обратиться в суд, имеются весьма серьезные основания предполагать, что выезд за пределы РФ все-таки ограничат.

С уважением, Константин.