Работодатель требует от работников предъявлять квитанции об оплате за услуги ЖКХ

Работодатель в муниципальном учреждении требует от работников предъявлять квитанции об оплате за услуги ЖКХ (чтобы отчитаться перед администрацией). Якобы таким образом борются с должниками. К тому же я не являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Нашел подобный вопрос https://pravoved.ru/question/1499944/ но хотелось бы знать есть ли какие-то конкретные законы, которые защищают гражданина от вседозволенности работодателя.

Заранее Спасибо.

, Андрей, г. Байконур
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Работодатель в муниципальном учреждении требует от работников предъявлять квитанции об оплате за услуги ЖКХ (чтобы отчитаться перед администрацией). Якобы таким образом борются с должниками. К тому же я не являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Андрей

Добрый день! В данном случае Вы не обязаны предоставлять квитанции об оплате жку. Ни одним законом и ТК РФ — не установлена такая обязанность. Поэтому можете смело отказаться это делать и ни какой ответственности за отказ не предусмотрена. Поскольку ваши отношения регулирует ТК РФ и трудовой договор. Если работодатель издал письменный приказ или документ который обязывает предоставить квитанции то подавайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекции. С Уважением…