Что делать, если пришли из банка и требуют срочно погасить долг?

Пришли двое мужчин по задолженности по кредиту...представились службой безопасности банка, требуют погасить долг.... В место 50 тыс. Рублей предлагают оплатить 30 тысяч рублей... А оставшиеся 20 тысяч рублей якобы спишут...после того как они ушли, через 5 минут уже поступил звонок от них, с тем же самым предложением но уже дали время до вечера...что делать в такой ситуации?

, Павел, г. Ижевск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Можно послать этих мужчин в суд  за взысканием долга.

Можно предложить им то, что вы оплатите 30 тыс единовременным платежом, только в офисе банка и при подписании соглашения о том, что ваши обязательства перед банком будут считаться исполненными в полном объеме.

Платить лично им ничего не рекомендую, а уж тем более что-то отдавать в руки или что-то подписывать или соглашаться с сумой долга иным образом.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Все действия со стороны банка должны быть оформлены письменными обращениями. Требуйте, чтобы все свои предложения банк направлял вам в письменном виде, иначе, в дальнейшем вы не сможете ничего доказать.

Удачи!

Александр Куликов
Адвокат

  Вас просто пытаются обмануть с целью скорейшего получения суммы задолженности. Вы вправе вообще не пускать этих визитеров на порог своей квартиры. Существует законный способ взыскания такого  долга — обращение  с иском в суд.

  Их обещание списать часть долга — явный обман. Нет законных оснований для списания долга и поэтому если Вы сейчас оплатите часть суммы, то остальную с Вас взыщут судебным путем.

  Так что на звонки можете предлагать судебное решение спора

Добрый день, сейчас появилась практика выкупа у банка  долга третьим лицом с дисконтом до 50%. При этом Банк сам идет с инициативой подобного выкупа, и предлагает Вам найти человека, который бы выкупил Ваш долг, так как долгие судебные процедуры и дальнейшее взыскание делают процедуру возврата заемных средств не перспективной. Только при этом обязательно заключается трехстороннее соглашение: ВЫ — БАНК — НОВЫЙ КРЕДИТОР. В котором прописано, что с момента уступки права требования Банк к Вам претензий не имеет. А поскольку Новый кредитор — это как правило, Ваш близкий человек, соответственно он к Вам тоже претензий на разницу от суммы не имеет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Павел! Таких визитеров надо посылать на три буквы — в суд! Также рекомендую направить Вашему кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия по установленной форме, тогда никто ни к кому приходить и звонить не будет. Могу помочь составить данные заявления, также избавиться от долгов (не банкротство).