Сколько отведено дней на оплату экспертизы товара с браком?

Я отдала в магазин товар с браком, продавец настоял на экспертизе, она не в мою пользу. Я ждала от компании ответа о том что значит агрессивное воздействие и почему экспертиза не была проведкна в установленный срок 10 дней. Мне не отвечали, но зато ппишла повестка в суд о взыскании. Стоит ли оплатить экспертизу до суда? Сколько у меня было дней на оплату экспертизы? Что меня ожидает на суде?

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете оплатить экспертизу до суда, прийти в суд и просить отказать в удовлетворении требований, в связи с тем, что вы исполнили требования Истца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.