Кто должен оплатить ДНК-тест, если муж отказывается от ребенка?

Мой муж отказывается от ребёнка на суду мне сказали делать ДНК но у меня нечем платить как мне сделать ДНК?

, Яна, г. Добрянка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, платить изначально придется вам. если вы суд выиграете( ребенка признают) — с мужа взыщут стоимость экспертизы.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Яна
Клиент, г. Добрянка

но я мать одиночка и зарплата маленькая у меня трое несовершенолетних дитей мне не чем платить вот и подаюна алименты что муж бросил а дитей кормить надо