8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность условий проведения экзамена в период сессии

Дотрый день, сдаю сейчас сессию и одно из правил проведения экзамена звучит так: «На время экзамена студентов из аудитории не выпускаем. Если возникает у кого-то потребность - выпускаем только со сдачей билета и его заменой на оставшееся время новым.»

Вопрос: это вообще законно? :)

, Полина, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

В Вашем ВУЗе должен быть регламент проведения экзаменов и зачетов (либо иной локальный акт но включающий в себя правила поведения на экзамене, в т.ч. продолжительность подготовки билета если устный и если письменный экзамен и т.д.) там возможно это прописывается.

В большинстве ВУЗов таких «драконовских» мер не поддерживают, а просто просят сдать написанный материал и возвращают по приходу. Квалифицированным преподавателям не составит труда определить объем знаний студента по проводимому экзамену. 

Также возразить на данные меры можно сославшись на то, что у всех студентов должны быть равные права, а точнее равное время на подготовку к экзамену, а соответственно если вы выйдете за 10 минут до конца, то условия подготовки будут не равны (сошлитесь на Конституцию, ФЗ об образовании)

Но стоит также встать на сторону преподавателей, которые хотят свести на минимум списывание материалов и посетить туалетную комнату перед экзаменом (его продолжительность в целом не большая 1-1.5 ч.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12, 1, нужно ли заново сдавать экзамен?
доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12,1 , нужно ли заново сдавать экзамен ?
, вопрос №4774794, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте я проходил сдачу экзамена в ГИБДД э через погода, т, к я первый три попытки не прошёл мне дали отсрочку на погода я прошел один раз неудачно, сколько даётся попыток через полгода
Здравствуйте я проходил сдачу экзамена в ГИБДД э через погода , т, к я первый три попытки не прошёл мне дали отсрочку на погода я прошел один раз неудачно , сколько даётся попыток через полгода
, вопрос №4774622, Аана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте уважаемые Я студент магистратуру учусь в Екатеринбурге в этом январе у меня гост экзамен есть
Здравствуйте уважаемые Я студент магистратуру учусь в Екатеринбурге в этом январе у меня гост экзамен есть Месяц назад мне в Екатеринбурге гай остановил проверяли у меня праписка есть оригинал я закони гражданин Мой праписка в база данны не был по этому мне вдворяли Я официальный студент я могу законо решает это проблема и обратно в Екатеринбурге можно законо снять запрет уважаемые пожалуйста ответьте уважаемые
, вопрос №4774432, Чахонгир, г. Москва
Медицинское право
Мог доктор изначально увидев недостаточность иследований сказать пациентке о невозможности проведения
Пенсионерка пришла на консультацию к узкому специалисту с высшей категорией. с обследованием и поставленным диагнозом с целью получить информацию о необходимости проведения операции , возможных последствиях , возможных методах лечения. Не дав ответы на ее вопросы. он направил ее на доп обследование МРТ и УЗИ. посоветовав прийти повторно на консультацию (опять платно) Можно ли считать , что консультация не была выполнена в достаточном объеме, и в должное мере , так как не ответила на интересующие вопросы. Можно ли требовать проведения повторной повторной консультации без оплаты и как объяснить правоту с юридической точки зрения. Пенсионерка растроилась и хочет перестать лечится, консультация как выуживание средств. Завтра напрвит на анализы и потом скажет прийти опять на платную консультацию. Мог доктор изначально увидев недостаточность иследований сказать пациентке о невозможности проведения консультации по имеющимся данным и сказать прийти с доп обследованием при этом не принимать оплату?
, вопрос №4774153, Валерий, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Какой период я смогу получать полную зарплату, пока нахожусь в госпитале и какой период времени
Я получил ранение ноги, ее отрезали. Какой период я смогу получать полную зарплату, пока нахожусь в госпитале и какой период времени. Можно ли его продлить?
, вопрос №4774113, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2018