Определение места жительства ребенка и оспаривание отцовства

Здравствуйте, у меня с мужем ведется бракоразводный процесс. У нас двое детей, старшая дочь не является биологически его дочерью но с 1,5 летнего возраста воспитывал её он и было фактическое установление отцовства. Сейчас он подал встречный иск на определение места жительства младшего сына (9мес) с ним и оспаривание отцовства на старшую дочь. Складывается впечатление что он просто не хочет платить алименты. Как мне себя вести в суде и что делать?

, Ольга, г. Омск
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку муж не является отцом девочки суд взыщет алименты только на сына в размере 1/4 от всех видов заработка.

Что касается определения места жительства ребенка, то ребенка скорей всего оставят с вами, поскольку он слишком маленьких и ему нужна мама для дальнейшей жизнедеятельности, для таких деток даже порядок обращения сложно определить.

Отцу разрешат видеться несколько раз в неделю на пару часов и то только в присутствии матери.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«фактическое установление отцовства» — что вы имеете в виду? Отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка или в судебном порядке, оспаривается — только в судебном порядке. Отцовство или установлено, или не установлено. Если установлено — обязанность по содержанию ребенка, в т.ч. путем уплаты алиментов будет существовать, пока отцовство не будет оспорено.

При этом согласно п. 2. ст. 52 Семейного кодекса требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Вы можете на ссылаться на это положение закона.

Иск об определении места жительства 9-ти месячного ребенка с отцом заведомо проигрышный. По порядку общения с младенцем присоединяюсь к мнению коллеги

Отцу разрешат видеться несколько раз в неделю на пару часов и то только в присутствии матери.

Несколько раз в неделю — в лучшем случае, ни о каком месте жительства ребенка с отцом не может быть и речи в силу Принципа 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Объясните, какое исковое заявление было подано вами? На встречный иск вы можете направить свое возражение, но конкретно что-то посоветовать можно лишь ознакомившись с материалами. По идее, у вас должен быть иск с целым рядом требований: о расторжении брака, об определении места жительства детей, об определении порядка общения детей, о взыскании алиментов на содержание детей и ваше.

С уважением, Андрей Козырев