8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка и оспаривание отцовства

Здравствуйте, у меня с мужем ведется бракоразводный процесс. У нас двое детей, старшая дочь не является биологически его дочерью но с 1,5 летнего возраста воспитывал её он и было фактическое установление отцовства. Сейчас он подал встречный иск на определение места жительства младшего сына (9мес) с ним и оспаривание отцовства на старшую дочь. Складывается впечатление что он просто не хочет платить алименты. Как мне себя вести в суде и что делать?

, Ольга, г. Омск
Марина Боднарчук
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку муж не является отцом девочки суд взыщет алименты только на сына в размере 1/4 от всех видов заработка.

Что касается определения места жительства ребенка, то ребенка скорей всего оставят с вами, поскольку он слишком маленьких и ему нужна мама для дальнейшей жизнедеятельности, для таких деток даже порядок обращения сложно определить. 

Отцу разрешат видеться несколько раз в неделю на пару часов и то только в присутствии матери. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

«фактическое установление отцовства» — что вы имеете в виду? Отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка или в судебном порядке, оспаривается — только в судебном порядке. Отцовство или установлено, или не установлено. Если установлено — обязанность по содержанию ребенка, в т.ч. путем уплаты алиментов будет существовать, пока отцовство не будет оспорено.

При этом согласно п. 2. ст. 52 Семейного кодекса требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Вы можете на ссылаться на это положение закона.

Иск об определении места жительства 9-ти месячного ребенка с отцом заведомо проигрышный. По порядку общения с младенцем присоединяюсь к мнению коллеги

Отцу разрешат видеться несколько раз в неделю на пару часов и то только в присутствии матери.

Несколько раз в неделю — в лучшем случае, ни о каком месте жительства ребенка с отцом не может быть и речи в силу Принципа 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Объясните, какое исковое заявление было подано вами? На встречный иск вы можете направить свое возражение, но конкретно что-то посоветовать можно лишь ознакомившись с материалами. По идее, у вас должен быть иск с целым рядом требований: о расторжении брака, об определении места жительства детей, об определении порядка общения детей, о взыскании алиментов на содержание детей и ваше.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018