Могу ли я отменить данный договор купли-продажи?

Здравствуйте .недавно я приобрел квартиру .первый платеж по квитанции. оплатили пополам с бывшим собственником .но на следующий месяц пришла квитанция с долгом за кап ремонт. в управляющей компании пояснили что это перерасчет . сумма 10 000 как мне быть в этой ситуации ?в договоре купли продажи прописанно что долгов нет .могу я отменить договор купли продажи

, Павел, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Основания расторжения договора купли продажи прописаны в ст.450 ГК РФ, если долг за капремонт для вас является существенным нарушением, то вправе рассторгнуть договор

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Из вашего вопроса не понятно почему вам долг по кап ремонту начислен УК, по закону взносы на КР нужно оплачивать специальному региональному оператору. Поэтому вам следует уточнить этот момент.

Если же вам долг пришел за кап ремонт, то вам его надо погасить.

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ гласит:

3… При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если при покупке квартиры вас собственник ввел в заблуждение и с учетом того, что у вас написано в договоре что задолженности нет, то после оплаты долга вы можете обратиться к бывшему собственнику с требованием о возмещении вам данной суммы, если в добровольном порядке не погасит- то взыскивать через суд.

Отменить (расторгнуть) договор купли-продажи квартиры не получиться.

если же мы все же говорим о том, что это дол за коммунальные услуги (не кап ремонт), то по закону все претензии пусть ваша УК предъявляет прежнему собственнику, вы не обязаны за него ничего платить.

При необходимости могу  более предметно разобраться с вашей ситуацией, для этого обращайтесь в чат.

С уважением, Любовь.