Что нужно применить к поставщику услуг за отсутствие интернета в течение 5 дней?

Вопрос: если услуга интернет не предоставлялась (прерывалась) 5 дней подряд за месяц, какую ответственность несет оператор: штраф в размере 10% от цены Контракта (этапа) или пени (ПП РФ от 30.08.2017 № 1042), т.е. это просрочка или ненадлежащее оказание услуги

, Наталья, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Считаю, что это ненадлежащее оказание услуги. Т.е. взыскивайте штраф.

Если бы изначально предоставление доступа в интернет затянулось, тогда это была бы просрочка и начисляли пени.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо! Риторический вопрос: если контракт заключен по разным адресам (29 адресов) на год на 1500 тыс. руб, а отсутствовал интернет 5 дней подряд в одной точке (адресу) стоимостью 3 тыс. руб в месяц, штраф по Постановлению Правительства должен составить: 10%х1500/12 =12,5 тыс. Что то, думаю не так. Т.е. интернет может отсутствовать 5 дней и 20 дней, один штраф.