Как взыскать сумму за причинение ущерба при затоплении квартиры?

У меня Договор предварительной купли-продажи квартиры от декабря 2011г.

В октябре2016, когда был сделан ремонт, сосед (Желков) сверху затопила нас, у него предварительный договор от февраля 2012г.

Я оформила право собственности в мае 2017г., сосед 04.06.2018г. застройщик Иванов утверждал, что не будет оформлять квартиру Желкова пока тот не рассчитается со мной за причиненный мне ущерб по затоплению (я делала официальную экспертизу по затоплению, есть документы).

Что я могу сделать? Мне взыскивать сумму ущрба 45000руб. с застройщика или с Желкова-соседа? Ни тот не другой платить не хотят. Причем Желков в квартире не проживает, он из другого региона.

Еще застройщик в предварительном договоре указал стоимость 1 500 000 руб., а при оформлении квартиры в договоре сумма 100 000руб. Если не подписала бы я такой договор, он не оформил бы на меня квартиру. Если я пойду в ОБЭП с этими документами его привлекут? Я тоже могу быть привлечена к ответственности?

, Евгения, г. Геленджик
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

У вас не совсем ясная ситуация, которая требует и прояснения и просмотра в первую очередь документов, которые есть у вас на руках.

В вашем случае при определении субъекта, виновного в вашем затоплении и ответственного за возмещение вам вреда нужно исходить не из даты заключения предварительного договора или даты получения (оформления) собственности, а из того когда и кому выше находящееся помещение было предано по акту от застройщика новому собственнику.

Поэтому для начала я предлагаю вам написать претензию именно в адрес застройщика, если же вам укажут, что данное помещение было на момент затопления передано по акту уже  физ.лицу- то тогда и нужно будет взыскивать с него.

Если на претензию не ответят, то тогда нужно идти с иском к застройщику и в процессе уже возможно менять ответчика.

Относительно разницы в сумме договоров — если вы платили по Предварительному договору 1,5, а в основном указано только 100, то у вас есть шанс взыскать с застройщика сумму переплаты. Но тут это только мое предположение, нужно смотреть документы.

При необходимости более подробной консультации — обращайтесь в чат.

С уважением, Любовь.