Как получить данные о долге по алиментам в моем случае?

Здравствуйте. Такой вопрос,остался ли долг по алиментам,если дети достигли совершенолетия? И срок давности искавого заявления.

, Ирина, г. Барнаул
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина.

Если у должника имеется задолженность по уплате алиментов на день достижения ребенком несовершеннолетия, то задолженность сохраняется до ее фактической выплаты, независимо от возраста ребенка.

Срок давности подачи искового заявления об уплате алиментов:

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исправлю и дополню свой ответ:

Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, исполнительный лист, по которому имеется задолженность по уплате алиментов, необходимо подать не позднее 3 лет со дня наступления совершеннолетия ребенка.

Статья 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Для получения информации о размере задолженности по алиментам обратитесь к приставу с письменным заявлением о предоставлении вам такой информации.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Ирина здравствуйте! В соответствии с законодательством, родители несут обязанности по содержанию несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия.
Закон устанавливает ограничение периода, за который можно взыскивать накопившуюся сумму. Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года.
По общему правилу, возможность истребовать эти деньги будет утрачена, когда сыну или дочери исполнится 21 год. Размер суммы долга можно посмотреть на сайте УФССП, в разделе банк данных исполнительных производств.