К кому предъявить гражданский иск после покупки авто, если изготовитель занимался махинациями?

Организация изготовитель автомобилей незаконно ставила их на учет, делала отметку об утилизационном сборе. В дальнейшем машины продавались.Мы являемся конечным покупателем авто.Данные авто сняли с учета в ГИБДД в связи с открывшимся уголовным делом. К кому нам предъявлять гражданский иск- к организации изготовителю или к организации у которой купили ?

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Предъявляйте к организации у которой купили, а организацию изготовитель в качестве соответчика

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» N 138-ФЗ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Елена
Клиент, г. Москва

направлять слкедует в суд по месту нахождения ответчика (продавца )?

ПО месту нахождения организации

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 28
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Действующим законодательством:

При подаче искового заявления заявитель указывает сторону, в отношении которой выдвигаются требования. Такая сторона будет именоваться в гражданском процессе ответчиком.

В теории гражданского права существует два противоположных понятия относительно ответчика, тем самым, определяя их как надлежащих, так и ненадлежащих.
Понятие надлежащего ответчика в гражданском процессе

Для того, чтобы выступить в качестве ответчика, лицо должно быть признано надлежащим.

При этом на истца накладывается обязанность по доказыванию того факта, что противоположная сторона обязана исполнить возложенную на нее договором или законом обязанность, и, что непосредственно сам истец имеет право требовать этого от ответчика.

Если будет установлено, что ответчик не является надлежащей стороной спорного правоотношения, то с согласия истца его можно будет заменить на другого – надлежащего ответчика в гражданском процессе.

Участие ответчика в гражданском процессе предполагает, что он является субъектом спорного правоотношения, связанного с другим основным субъектом – истцом.

Суд не имеет право отказать в принятии заявления, если сомневается в том, что ответчик является надлежащим, так как достоверных обстоятельств, подтверждающих данную мысль, на данном этапе иметься не может. Поэтому чаще данный вопрос решается на стадии разбирательства гражданского дела и подготовки дела к судебному разбирательству.

Ненадлежащий ответчик и правила его замены

Ненадлежащим ответчиком является лицо, которое изначально вступало в гражданский процесс как надлежащий ответчик, но, как выяснилось в последствии, таковым не является в силу определенных обстоятельств.

В случае, если суд решит признать определенное лицо ненадлежащим, и привлечь к делу другое лицо, которое предположительно является обязанным в спорном правоотношении, потребуется согласие на это самого истца.

Если истец даст свое согласие, то ненадлежащий ответчик будет освобожден от участия в гражданском процессе и судебное разбирательство будет отложено до того, как в процесс будет привлечен иной, надлежащий ответчик. Освобождение ненадлежащего ответчика происходит путем вынесения судебного определения.

Рассмотрим противоположную ситуацию – когда истец не согласен на замену ответчика, являющегося ненадлежащим. В таком случае суд не имеет право отстранить ответчика, привлекаемого истцом в процессе и будет рассматривать дело при его участии.

Если суд установит лицо, которое должно выступать в качестве надлежащего ответчика в гражданском процессе, то имеет право привлечь его, не освобождая ответчика, выдвинутого истцом.

При этом ненадлежащий ответчик будет освобожден только после вынесения судебного решения, которым будет установлено, что он не несет обязательств по рассмотренному правоотношению и не является субъектом данного права.

Участвуя в процессе, лицо несет обязанности, прописанные в ГПК РФ, наравне с иными участниками процесса и пользуется всеми процессуальными правами.

Вы имеете право в иске указать в качестве ответчика и изготовителя и продавца.