Куда жаловаться, если не принимают больничный по беременности и родам?

Принесла больничный по беременности и родам в кадры, а там отказались принимать, сказали пиши заявление и пойдешь через 2 месяца на больничный! Кому жаловаться?

, Екатерина, г. Ангарск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вам необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с приложением листка нетрудоспособности, и, в случае письменного отказа работодателя предоставить отпуск, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.