Как защититься от необоснованных претензий компании SIXT?

Брали машину напрокат в SIXT в Испании. Сдали ее в тот же день сотруднику компании без замечаний и получили обычный счет. Через 4 месяца я получил из SIXT емайл с претензией, что было повреждение автомобиля, и требование уплатить 650 евро за ремонт. Приложена квитанция за ремонт, произведенный через месяц после аренды, в котором есть только ссылка на акт экспертизы без указания повреждения.

В SIXT не дали ответа на мои многочисленные требования по емайл прислать фотографии повреждений, акт ремонта, какие-либо доказательства того, что повреждение было сделано во время нашей аренды. Послал им теперь по почте заказное письмо с уведомлением о доставке с просьбой предоставить документы, обосновывающие претензию и объяснением почему я не мог сделать какие-либо повреждения (машиной из-за проблем со здоровьем я не пользовался, показания спидометра не изменились), а также жалобы на необоснованные претензии в службы по работе с клиентами SIXT в Испании и головной офис в Германии.

Теперь SIXT требует взыскание дебиторской задолженности через международное кредитно-рейтинговое агентство UAB IGK Service LT в Литве. Они угрожают внесением в базу IGK с последующими проблемами в аренде автомобилей и отражением долга в кредитной истории. А также передачей дела в суд.

В связи с этим есть следующие вопросы:

1) Могу ли я требовать, чтобы суд был в России, так как я тут живу, или суд может произойти без моего ведома за границей?

2) Стоит ли написать этой посреднической фирме о непризнании своей виновности и нежелании SIXT предоставить документы, подтверждающие нанесение ущерба именно мною?

3) Возможен ли иск с моей стороны для защиты от необоснованных претензий?

4) Какие оптимальные шаги Вы нам посоветуете предпринять в этой ситуации?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

Между Россией и Испанией имеется Договор о правовой помощи по гражданским делам" (подписан в г. Мадриде 26.10.1990). Пункт 2 ст. 17 Договора исполнение решений судов по гражданским делам Королевства Испании. Согласно п. 2  допускается подача иска в суд на территории договаривающейся стороны в случае деликтов, — если в данном государстве имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда, независимо от места жительства и гражданства такого лица.

1. Таким образом, да, компания может подать на вас в суд на территории Испании, и в случае, если вы будет оповещены о судебном разбирательства в надлежащей форме, решение испанского суда может быть признано и исполнено на территории РФ. Вопрос в том, станут ли они это делать это незначительной, по международным меркам, суммы.

2. Однозначно, вам стоит письменно обосновать свою позицию при ответе на претензию компании.

3. Иск в вашем случае вы пока подать не можете, поскольку ваши права еще никак не нарушены.

4. Пока вам остается только ждать. Если SIXT все-таки подаст на вас в суд, тогда вам придется прибегнуть к помощи профессионального юриста и сообразно ситуации выстраивать линию защиты своих интересов.

Вам на руку играет тот факт, что при передаче вами автомобиля, они его приняли без каких-либо претензий. Теперь доказать факт того, что именно по вашей вине автомобиль получил повреждения, будет довольно проблематично.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Илья.

Не первый раз уже слышу про компанию SIXT, та еще конторка. Схема «развода» иностранных клиентов не меняется, дешёвая аренда компенсируется снятием денег из воздуха и дорогим ремонтом каждой потёртости. При аренде у них машин необходимо в обязательном порядке брать полную страховку (с нулевой франшизой) и в дальнейшем сохранять все чеки и документы.

Далее отвечая на Ваши вопросы:

1) Могу ли я требовать, чтобы суд был в России, так как я тут живу, или суд может произойти без моего ведома за границей?

Илья

Нет, если дойдет до суда, то суд будет в Испании. Выше коллега привел международный договор. Но до суда вряд ли дойдет, им это невыгодно, т.к. по затратам это будет стоить гораздо больше 650 евро. Не верю даже в реальность каких-либо действий со стороны этого международного кредитно-рейтингового агентства UAB IGK Service LT в Литве. Обычно они просто списывают деньги с карты, которую Вы им предоставляли для оплаты аренды, залога. Если на карте денег нет, я бы сильно не волновался.

Стоит ли написать этой посреднической фирме о непризнании своей виновности и нежелании SIXT предоставить документы, подтверждающие нанесение ущерба именно мною?

Илья

Обязательно. По сути, это единственное, что Вы можете сделать. Если настроены решительно, я бы даже рекомендовал написать соответствующее письмо с непризнанием виновности и суммы ущерба, с требованием предоставить подтверждающие документы во все их основные офисы — испанский в Барселоне, головной в Германии, российский в Москве, и заодно и в коллекторскую контору.

3) Возможен ли иск с моей стороны для защиты от необоснованных претензий?

Если они спишут с Вашей карты эти деньги или иным образом добъются взыскания, то иск с Вашей стороны возможен. Но, опять же, иск должен будет подаваться на территории Испании, что обойдется в разы дороже 650 евро. Поэтому овчинка не стоит выделки.

Какие оптимальные шаги Вы нам посоветуете предпринять в этой ситуации?

Илья

См. п. 2. Обложить их по всем возможным адресам письмами, обосновывающими Вашу позицию с приложением имеющихся документов. В письме в головной офис оставить просьбу о проведении расследования.

С уважением.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Алексей, за развернутый и обоснованный ответ!

Остался вопрос, уточняющий Вашу рекомендацию.Надо ли посылать свои ответы почтой с уведомлением о доставке или можно по емайлу? Подходит ли вариант, когда я сначала посылаю письмо по емайлу, а потом его же по почте?

Да, такой вариант подходит. Можно сначала по электронной почте. Но потом обязательно обычной почтой — заказным с уведомлением о доставке, в целях придания письму статуса официального документа, т.к. переписка по электронной почте обычно не считается официальным уведомлением и доказательством.