Какое наказание грозит по ч 2, 3 ст 159 УК РФ?

Может дать суд условно, по статье 159 ч2 159 ч3 общая сумма 700 тыс... Ранее не судим характеристики все хорошие, и два маленьких ребенка!?

, Анастасия, г. Уфа
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, такое возможно. Помимо имеющихся оснований Вы можете ссылаться на прочие смягчающие основания, установленные в ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 159. Мошенничество

 2. наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, являются одним из смягчающих обстоятельств (п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ). При наличии данного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств (ст.63 УК РФ) срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей  При назначении наказания (вида и размера наказания, возможности условного осуждения) будут также учитываться Ваша личность, все отягчающие и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Шансы получить условное наказание по части 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации у Вас весьма неплохие.

Для этого у Вас имеются следующие основания: отсутствие судимости и положительные характеристики.

Однако для получения помощи в судебных заседаниях Вам лучше обратиться к адвокату, чтобы представлял Ваши интересы в суде, для того чтобы была выстроена грамотная линия защиты.