Каковы риски для работодателя в данном случае?

Какие существуют риски компании и для ген.директора, в случае, когда во время отгула (до 3 дней по болезни без оформления больничного) с сотрудником что-то случилось?

, Мария, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Не совсем понимаю, что такое отгул по болезни.

Отгулом считается выходной день, который работник получает за выполнение каких-либо сверхурочных заданий. Этот день не сочетается с выходными по графику.

По ТК РФ, работодатель в обязательном порядке издаёт приказ, в котором указывается время предоставления отдыха и причина. В противном случае, если с работником произойдёт несчастный случай во время его отсутствия на рабочем месте, ответственность за него понесёт работодатель.

И так, либо сотрудник пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), либо Вы оформляете приказ о предоставлении трех оплачиваемых дней в счет ранее отработанного времени.