Зачем при офомлении пенсии требуют номер СНИЛС детей?

В ПФР при оформлении пенсии требуют номер СНИЛС уже взрослых детей , им за 30 лет. А если я не смогу предоставить?ть?

, Светлана, г. Краснодар
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Скорее всего, это связано с внесением изменений в Закон «О страховых пенсиях». Согласно изменениям женщины, родившие детей до 1991 года могут получить пенсию немного больше за счет «доплаты» за детей. Расчет в этом случае производится с учетом представленных документов, в том числе, документов на детей.

Выгодно это тем, кто имеет двоих и более детей и не получает других льгот в связи с получением пенсии (например, когда пенсия назначается досрочно).