На основании какого запроса предоставляются заверенные копии с данными сотрудников проверяющим?

На предприятии автономного учреждения проводится проверка сотрудниками финуправления. Имеет ли право главный бухгалтер автономного учреждения на устном запросе проверяющих предоставить копии паспортных данных, трудовых книжек, выписок по зарплатным счетам сотрудников?

, Елена, г. Псков
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, все запросы и обращения, особенно об информации и документов, содержащих персональные данные работников, должны подаваться в письменном виде, желательно с регистрацией в журнале входящей корреспонденции. В противном случае бухгалтеров могут привлечь за незаконное распространение персональных данных своих сотрудников.