Могу ли я подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Подскажите, было ДТП я ответчик, подали иск о возмещение ущерба, могу ли я подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам приложив туда проект с Министерства Транспорта РФ Федеральное Дорожное Агентство (РОСАВТОДОР) организации дорожного движения, по этому проекту будет видно что истец нарушил важные знаки ПДД тем самым совершил ДТП. Не будет ли это считаться разным предметом иска и предметом спора ?

, Александр, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Если решение по Вашему исковому заявлению еще не принято, то можете просто ходатайствовать о приобщении доказательств. Никаких вновь открывшихся обстоятельств тут нет и это не является изменением иска, так как ваши требования остаются теми же.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Александр
Клиент, г. Омск

Оно вступило в силу уже