Предусмотрена ли оплата налога пенсионером в Иркутской области?

Сын матери - пенсионерке подарил земельный участок с домом. Участок матери принадлежит менее 5 лет. Обязана ли она оплатить налог с продажи земельного участка?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сын матери — пенсионерке подарил земельный участок с домом. Участок матери принадлежит менее 5 лет. Обязана ли она оплатить налог с продажи земельного участка?

Елена

Елена, добрый день! Да, но только при продаже ранее 3 лет владения а не пяти. При этом она вправе уменьшить налогооблагаемый доход на налоговый вычет в размере 1 млн. на основании ст. 220 НК РФ. Для этого по окончании года нао подать налоговую декларацию в которой указать права на данный вычет