Как в данной ситуации правильно поделить имущество?

Мы с супругой не в разводе, но не проживаем вместе уже более 10 лет.Она взяла в ипотеку в Москве квартиру и выплачивает сама. Я проживаю в Астрахани в доме. В доме прописана наша дочь, но проживает с матерью в Москве.Я хочу подать на развод. Супруга при разводе имеет право на 1/2 дома в Астрахани. Имею ли я право на 1/2 квартиры в Москве?

, Виктория, г. Астрахань
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, все имущество, нажитое Вами в браке является совместной собственностью.

При этом Вы вправе заключить соглашение о разделе общего имущества, заверенное нотариально. Это упростит процедуру раздела имущества.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте Виктория.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (ч. 1-2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Согласно ч. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Исходя из этого считаю, что супруг, требующий в свою собственность квартиру, в приобретении которой он никак не участвовал, злоупотребляет своими правами.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!
С уважением, Павел Тимофеев!