8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически правильно составить иски в суд?

подскажите, пожалуйста, исковые заявления в суд об отмене долга по алиментам и об уменьшении размеров алиментов подаются двумя разными исками или одним?

, Александра Науменко, г. Пятигорск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, добрый день. Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы собираетесь подавать два совершенно противоположных по смыслу и содержанию иска.

Если ваше обращение направлено к двум разным ответчикам, то, конечно, вам необходимо подавать два разных исковых заявления к каждому отдельному ответчику. 

Если же в вашем случае вы не уверенны, что вопрос об отмене алиментных обязательств решится в вашу пользу, и вторым исковым заявлением хотите «подстраховаться», то в данном случае вы подаете одно исковое заявление, а в ходе судебного разбирательства можете заявить ходатайство об уменьшении размера алиментов. 

Каждая ситуация разрешается по-разному, исходя из конкретных обстоятельств. Удачи вам!

1
0
1
0
Александра Науменко
Александра Науменко
Клиент, г. Пятигорск

Оба иска муж собрался подавать к ответчице — получательнице алиментов. Почему Вы говорите, что два разных ответчика? 

Александра, из вашего вопроса откуда я могу знать сколько ответчиков? Я вам привела решение по двум разным ситуациям. Какая относится к вам, ту и выбирайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018