Как юридически правильно составить иски в суд?

подскажите, пожалуйста, исковые заявления в суд об отмене долга по алиментам и об уменьшении размеров алиментов подаются двумя разными исками или одним?

, Александра Науменко, г. Пятигорск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, добрый день. Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы собираетесь подавать два совершенно противоположных по смыслу и содержанию иска.

Если ваше обращение направлено к двум разным ответчикам, то, конечно, вам необходимо подавать два разных исковых заявления к каждому отдельному ответчику.

Если же в вашем случае вы не уверенны, что вопрос об отмене алиментных обязательств решится в вашу пользу, и вторым исковым заявлением хотите «подстраховаться», то в данном случае вы подаете одно исковое заявление, а в ходе судебного разбирательства можете заявить ходатайство об уменьшении размера алиментов.

Каждая ситуация разрешается по-разному, исходя из конкретных обстоятельств. Удачи вам!

Александра Науменко
Клиент, г. Пятигорск

Оба иска муж собрался подавать к ответчице — получательнице алиментов. Почему Вы говорите, что два разных ответчика?

Александра, из вашего вопроса откуда я могу знать сколько ответчиков? Я вам привела решение по двум разным ситуациям. Какая относится к вам, ту и выбирайте.