Грозит ли наказание за половое отношение

Добрый день. Ситуация такая. У молодого человека 17 лет был половой контакт с 15 летней девушкой. Законный представитель - мать девушки сказала то, что подаст в суд, если узнает о нарушении девственной плевры.

Хотелось бы узнать, на чей стороне закон, если все было по согласию.

Девушка признает то, что по согласию было

, Игорь, снт. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! В данном случае закон не на стороне матери, т.к. уголовная ответственность за половой акт с лицом, не достигшим 16 лет предусмотрена для лица, достигшего 18 лет. Согласно ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Игорь
Клиент, снт. Тверь

А если девушка будет беременна, и юноша признает ребенка своего, что в этом случае может быть?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, парню ничего не будет, в соответствии со ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ответственность за сношение не достигшим 18 с таким же, не предусмотрена.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

А если девушка будет беременна, и юноша признает ребенка своего, что в этом случае может быть?
Игорь

Беременность (желательная или нежелательная) девушки в данном случае, также не образует состава преступления по статье 134 УК РФ. Состав преступления здесь образует половой акт 18-летнего лица, с лицом, не достигшим 16 лет. Беременность здесь абсолютно не при чем, влиять на квалификацию состава уголовного деяния она не может. Признание отцом своего ребенка также не влияет на состав преступления (а состава в данной ситуации нет). Это уже больше к семейному праву относится и к семейным взаимоотношениям, но не к уголовному.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Хотела бы дополнить коллег.

Вы пишите:

Девушка признает то, что по согласию было

Если ее мать подаст заявление, а девушка и дальше будет настаивать, что всё было по взаимному согласию, то проблем действительно не будет.

Если же вдруг она сама или под влиянием матери даст показания, что имело место изнасилование, то возможна уголовная ответственность по статье 131 УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ... изнасилование (статья 131),…

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

С уважением,

Антоненко Ксения

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наказание не грозит — имеется в виду — уголовное (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, субъекту преступления должно быть минимум 18 лет.

Кроме того, Вы говорите, что все по обоюдному согласию.

Мать девочки может подавать куда угодно, вопрос в другом каким образом она об этом узнает (о плеве)?.

Житейско-бытовой аспект мы опустим.

Если девочка обратиться к врачу (в 15 лет может уже сама обращаться), то врачебную тайну еще не отменили.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашать врачи могут данную информацию только с ее письменного согласия

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 54)

Девочка забеременит, возможны три варианта.

1) рождение ребенка, без регистрации брака в ЗАГСе.

Родит в 15 лет, ребенку — нужен опекун помимо родителей

Родит в 16 лет, ребенка воспитывают родители, без участия опекунов и т.п.

2) регистрация брака в ЗАГСе «приведет» к тому что девочка станет совершеннолетней и Вы то же.

Можно ли в Тверской области вступить в брак раньше 16 лет узнаете в Органе местного самоуправления (ОМСУ) по Вашему месту жительства, заодно спросите, какие нужны документы для оформления отношений.

Уважительная причина — беременность, наличие общего ребенка.

Важно на основании Вашего заявления, необходимо разрешение  ОМСУ на Ваш брак.

Основание: ст. 13, 62 СК РФ, ст. 21 ГК РФ,

3) девочка вправе искусственно прервать беременность.

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Искусственное прерывание беременности — это медицинское вмешательство, на осуществление которого необходимо получить добровольное информированное согласие пациента, т.е девочки, достигшей возраста 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

С уважением,