Обязанность придти на комиссию гибдд

Добрый день, ситуация такая направили на комиссию за нарушение ч 3 12.7 передача управления тс лицу не имеющиму прав. Штраф предусмотрен в размере 30 т.р обязательно ли ходить на эту комиссию если лишения прав 100% не будет? И даётся ли скидка 50 % оплаты штрафа за это нарушение. Заплатил все неуплаченные штрафы разумеется что бы не закрыли по 20.25

, Никита, г. Нижний Тагил
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну в общем то если вы не придете — но извещены надлежащим образом- штраф просто вынесут без вас.

Обычно люди туда ходят чтобы какие то доводы предоставить и именно объяснить ситуацию. Доводы можно и письменно передать, но при личном присутствии обычно проще на них обратить внимание.

Рассматривает эту статью полиция сама, в суд передавать не надо.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Скидка у вас будет по коап — ст. 12.7 ч.3 — нет в исключениях из скидки- то есть если оплатите в первые 20 дн со дня вынесения штрафа- получите скидку.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Заплатил все неуплаченные штрафы разумеется что бы не закрыли по 20.25

По этой статье куда чаще выносит суд решение просто об удвоении штрафа чем об аресте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый вечер! Вас должный уведомить в том числе о дате месте и времени рассмотрения дела об адм. правонарушении, можете в принципе не ходить учитывая что санкция по данному составу безальтернативна а по малозначительности дело навряд ли прекратят.

Что касается 50% «скидки» при оплате штрафа в течение 20 дней с даты вынесения постановления то согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАп по данному правонарушению она также применима. Копию постановления Вам должны направить в течение трех дней

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

обязательно ли ходить на эту комиссию если лишения прав 100% не будет?

Никита

Лишение прав в данном случае, действительно, не предусмотрено (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). И при Вашей неявке дело будет рассмотрено.

даётся ли скидка 50 % оплаты штрафа за это нарушение

Никита

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, скидка 50 % в данном случае действует.