Как защитить авторские права от копирования?

Здравствуйте, мой работодатель запускает свои онлайн курсы. Можно узнать как защитить курсы от копирования? Я так понимаю, что нужно оформить авторские права. Можете рассказать подробнее что и как делать?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коротко. Автором какого -либо произведения является физическое лицо. Значит, если Ваш работодатель — юр. лицо, должны быть договоры между ним и автором(авторами) на получение исключительных прав. На основании этих договоров и будет строиться защита.

Можете рассказать подробнее что и как делать?

Татьяна

Подробно — это много нужно писать и разъяснять и задавать вопросы, т.е. по сути это будет полноценной консультацией. И это не бесплатно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоит более подробная консультация?

Можете посмотреть в моём профиле цену за час и уже решить

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте, мой работодатель запускает свои онлайн курсы. Можно узнать как защитить курсы от копирования?

Татьяна

В каком смысле «защитить»?

Технически или же юридически?

И что представляют из себя эти «курсы»? Это видео или же просто текст?

Я так понимаю, что нужно оформить авторские права.

Татьяна

Авторские права никак не оформляются, они возникают «автоматически», в силу факта создания произведения.