Что грозит за непредоставление ежегодного отпуска в течение года?

Обязательно ли предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику или можно его как-то компенсировать или не предоставлять 2 года например?

, Инна, г. Саратов
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, по общему правилу, установленному ст 122 тк РФ отпуск предоставляется ежегодно согласно графику отпуск. Причем график отпусков является обязательным как для работника так и работодателя.

согласно ст 124 тк рф

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.