Может ли банк отобрать квартиру за долги?

Здравствуйте. Я прописан в квартире жены. Должен получить в наследство квартиру родителей. Может ли банк

отобрать ее за долги ?

, Сергей Викторович Медведев, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ходе исполнительного производства, могут наложить арест на квартиру, т.е. запретить ей распорядиться (продать, подарить и т.д.). Все это возможно после вынесения решения суда, и вступления его в законную силу. Если это будет Вашим единственным жильем на праве собственности, то в силу ст. 446 ГПК РФ, обратить взыскание не смогут на данную квартиру, простыми словами, не отберут.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением!