8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли в МРОТ стимулирующие выплаты младшим воспитателям в ДОУ?

Добрый вечер! Увидела волнующий вопрос и у нас в районе. В связи с последним указом Президента по повышению заработной платы до МРОТ также возник вопрос с выплатой стимулирующих в дошкольных учреждениях младшим воспитателям. Расчет зарплаты включает минимальный оклад по должности, выслугу лет, за работу с детьми. Как правильно должно пройти начисление: все это + довести до МРОТ потом стимулирование. Или зарплата будет такая:минимальный оклад по должности, выслугу лет, за работу с детьми + стимулирование. Какими документами пользоваться? Хочется узнать еще Ваше мнение. Спасибо! Нижегородская область. Елена.

Показать полностью
, Елена,
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В силу ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно  ст. 129 ТК РФ, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) являются составной частью заработной платы (оплаты труда) работников. 

Отсюда следует, что все надбавки и доплаты в ходят в понятие заработная плата за норму часов в учетном периоде: оклад + выслуга + стимулирующие. Если же заработная плата не соответствует величине МРОТ, то устанавливается доплата до МРОТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Смогу ли я после получения диплома продолжать работать воспитателем или обязательно переходить на новую специальность?
Работаю воспитателем в ДОУ, собираюсь получить первое высшее образование по целевому набору по специальности учитель-логопед, со своего места работы. Смогу ли я после получения диплома продолжать работать воспитателем или обязательно переходить на новую специальность?
, вопрос №4053175, Людмила, г. Братск
Наследство
Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство?
Подскажите пожалуйста. В своё время бабушка купила внуку квартиру, так получилось, что он погиб на спец.операции. У внука есть младший брат и отец. У его младшего брата есть своё жильё, которое осталось полностью ему, когда бабушка купила старшему внуку квартиру. Покупала полностью за свой счёт. Поэтому хочет, чтобы квартиру перешла ей по наследству, и оставить эту квартиру другому внуку, у которого пока нет своего жилья. Как быть в такой ситуации, может ли она претендовать на наследство? Или могут только младший брат и отец, так как они наследники первой очереди. А бабушка уже сможет претендовать, в том случае если они, т.е младший брат и отец, откажутся от наследства в пользу бабушки. Или как?
, вопрос №4052659, Юлия Александровна Кандалинцева, г. Улан-Удэ
900 ₽
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4052575, Галина, г. Хабаровск
Алименты
Расчет будет производиться от средней заработной платы или от МРОТ?
Добрый день. На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если отец детей официально не работает и не зарегистрирован на бирже труда? Расчет будет производиться от средней заработной платы или от МРОТ? Отец детей работает в Яндекс такси, имеет акции. Спасибо
, вопрос №4052195, Олеся Абреч, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018