Входят ли в МРОТ стимулирующие выплаты младшим воспитателям в ДОУ?

Добрый вечер! Увидела волнующий вопрос и у нас в районе. В связи с последним указом Президента по повышению заработной платы до МРОТ также возник вопрос с выплатой стимулирующих в дошкольных учреждениях младшим воспитателям. Расчет зарплаты включает минимальный оклад по должности, выслугу лет, за работу с детьми. Как правильно должно пройти начисление: все это + довести до МРОТ потом стимулирование. Или зарплата будет такая:минимальный оклад по должности, выслугу лет, за работу с детьми + стимулирование. Какими документами пользоваться? Хочется узнать еще Ваше мнение. Спасибо! Нижегородская область. Елена.

, Елена,
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В силу ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно  ст. 129 ТК РФ, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) являются составной частью заработной платы (оплаты труда) работников.

Отсюда следует, что все надбавки и доплаты в ходят в понятие заработная плата за норму часов в учетном периоде: оклад + выслуга + стимулирующие. Если же заработная плата не соответствует величине МРОТ, то устанавливается доплата до МРОТ.